Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 13-03-2014


Объединение потребителей России опубликовало рейтинг субъектов РФ по степени защищенности потребителей.
На первом месте –  Санкт-Петербург



13-03-2013
Сегодня в преддверии Всемирного дня прав потребителей опубликован, подготовленный в рамках проекта «Знак качества», рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей.

Рейтинг рассчитывался по специальной методике, разработанной Объединением потребителей России,  на основе 50 показателей, которые наиболее всесторонне охватывают сферу потребительских интересов граждан, а также учитывают ряд данных общего социального значения, опубликованных в открытых источниках.

Базовым материалом для составления рейтинга стало   проведенное  экспертами ОПР и проекта «Знак качества» исследование  деятельности региональных органов государственной власти по защите потребительских интересов граждан в пределах своего субъекта. Результаты такого исследования также будут опубликованы отдельно. В рейтинге субъекты РФ занимают порядковые места по степени защищенности потребителей, а также распределены по трем цветовым рейтинговым уровням, каждый из которых соответствует – высокому, среднем и низкому уровняю защищенности.

В высокий -  «зеленый уровень» защищенности вошли 13 субъектов РФ. Первую тройку самых благополучных в плане потребительской защищенности регионов составили – г. Санкт-Петербург, Московская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. В «синем уровне» - среднем –  51 субъект, в «красный уровень» - уровень низкой защищенности потребителей попали 19 субъектов.


Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей   с описанием методики его расчета >>>