Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Потребителю Роспотребнадзор разъясняет 3-05-2014


Ещё раз о статусе Роспотребнадзора в гражданском процессе


В связи с продолжающимися случаями неправильного (ошибочного) определения процессуального статуса Роспотребнадзора (его территориальных органов) в рассматриваемых судами делах по разрешению гражданско-правовых споров с участием потребителей Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет.

Соответствующее участие Роспотребнадзора (его территориальных органов) в делах о защите прав потребителей осуществляется в порядке, установленном статьей 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), т.е. в качестве государственного органа, дающего заключение по делу в целях осуществления возложенных на него обязанностей по защите прав и законных интересов потребителей (см. статью 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»), что не идентично участию в деле в качестве третьего лица, процессуальный статус которого определен статьями 42, 43 ГПК РФ.

Названная процессуальная особенность была дополнительно предметно разъяснена в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которому «уполномоченные органы, осуществляющие возложенные на них обязанности по защите прав и охраняемых законом интересов потребителей, и органы местного самоуправления до принятия судом решения по делу могут вступить в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, а также привлекаются к участию в деле судом в качестве уполномоченных органов, вступающих в процесс в целях дачи заключения по делу (статьи 34, 47 ГПК РФ). В данном случае привлечение указанных органов в процесс в качестве третьих лиц не допускается».