Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 31-05-2014


"Знак качества" предлагает организовать социальную торговую сеть

 
31-05-2014
Сегодня во Владимире - второй день работы экономического форума «Владимирская область – территория динамичного развития». В рамках форума развернута выставка с экспозицией достижений шестидесяти лучших владимирских предприятий.
 
Вчера на пленарном заседании форума с докладом выступила губернатор Владимирской области Светлана Орлова, посвятив его основному направлению развития региона – формированию инвестиционного климата и реализации инвестиционных проектов на его территории.

Во второй день работы форума состоялись «круглые столы» и «дискуссионные площадки», посвященные развитию гражданского общества, вопросам агропромышленного комплекса, строительства, привлечения инвестиций, внедрению информационных технологий и другим направлениям регионального социально-экономического развития.


В работе дискуссионной площадки, на которой обсуждались проблемы и перспективы агропромышленного комплекса и задачи по поддержке местных товаропроизводителей, принял участие Дмитрий Семенов – региональный руководитель проекта «Знак качества» во Владимирской области.

Дмитрий Семенов проинформировал участников дискуссии о концепции проекта «Знак качества», результатах первого года его реализации, а также о том, что предприятие из Владимирской области – ООО «Делко» стало лауреатом Знака общественного признания «Звезда качества России-2014», учрежденного проектом, в номинации производители мясоперерабатывающей продукции.

В своем выступлении, Дмитрий Семенов, говоря о практических возможностях поддержки отечественных сельхозпроизводителей, рассказал о том, что проект «Знак качества» будет создавать социальную сеть торговых предприятий различных форматов, в магазинах которой будут преимущественно реализовываться товары местных производителей и из соседних областей. Такая социальная сеть, по словам Дмитрия Семенова, должна с одной стороны защитить товаропроизводителей от агрессивной политики крупных ритейлеров, которая имеет коррупционную составляющую, так как навязывает предпринимателям различные «теневые» выплаты, и – с другой – дать возможность потребителям ближе увидеть преимущество качественных отечественных товаров и сделать выбор в их пользу.

- Цель проекта «Знак качества», - прокомментировал свое выступление Дмитрий Семенов, - в том, чтобы через общественное мнение, публичную оценку качества товаров и услуг, способствовать продвижению товаров, произведенных, в том числе, в секторе малого и среднего бизнеса, к нашим потребителям. Но мы предлагаем для этого и практические механизмы, в данном случае – социальные торговые сети. В новых торговых форматах заинтересованы и граждане, так как в таких социальных сетях все будет понятнее – и качество и цена, а также  органы муниципальной власти, и, конечно, предприниматели.