Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 29-05-2014


Объединение потребителей России готовит поэтапные рейды с целью выявления нарушения прав потребителей в Крыму


29-05-2014

Об этом на пресс-конференции, прошедшей в Симферополе,  заявил председатель Совета регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым Олег Егоров.

Основной задачей регионального отделения Олег Егоров считает построение высококультурных отношений между предпринимателями и потребителями и контроль за соблюдением российского законодательства в сфере защиты прав потребителей.

«С 2010 года в Крыму никто не контролировал соблюдение закона о защите прав потребителей. Так получилось, что эти полномочия забрали от центральных органов власти и передали местным. Но фактически контрольные функции им не передали, так как соответствующий законопроект так и не был принят», – уточнил Олег Егоров.

«Сейчас мы уже готовим ряд мероприятий. Начинать мы будем с АЗС, потом у нас пойдут супермаркеты, однозначно будут и туристические услуги, кафе, бары и рестораны»,- предупредил ЕГОРОВ.По его словам, большое количество нарушений летом и так всплывали, однако появлялись они в интернете, чем вредили курортному имиджу полуострова.

Руководитель Крымского регионального отделения отметил, что местные предприниматели не готовы к намного более жесткому, предполагающему серьезные штрафные санкции, российскому потребительскому законодательству. Поэтому, помимо работы с обращениями граждан, Объединение потребителей России намерено  организовывать семинары и консультации для крымских предпринимателей.