Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 5-04-2016


5-04-2016


Опубликованы результаты очередного Рейтинга субъектов РФ по уровню защищенности интересов потребителей органами государственной власти




Объединение потребителей России подготовило очередной – четвертый по счету  Рейтинг субъектов РФ по уровню защищенности интересов потребителей органами государственной власти (Рейтинг-2016). Предыдущие рейтинги были опубликованы в 2010, 2012, 2014 годах.  

Для составления Рейтинга было проведено специальное исследование, позволяющее достоверно и объективно определить степень практического участия и эффективность деятельности государственных органов в субъектах РФ по защите прав потребителей, оценить комплексность и системность этой деятельности.

Возглавила Рейтинг-2016 Ленинградская область.  Этот результат, во многом,  достигнут за счет хорошо налаженной работе по защите потребительских прав граждан на уровне муниципальных образований: в органах местного самоуправления действуют отделы по защите прав потребителей, созданы межведомственные советы  по вопросам  защиты потребителей, приняты муниципальные целевые программы по защите прав потребителей, функционируют общественные приемные по защите прав потребителей.

В пятерке лидеров Рейтинга-2016 - Белгородская область, Республика Татарстан, Ростовская область и Санкт-Петербург.

 
Место
в рейтинге
Субъект РФ
Кол-во баллов
 1 Ленинградская область  435,8
 2 Белгородская область
422,3
 3 Татарстан республика    407,1
 4
Ростовская область 384,8
 5 Санкт-Петербург город 378,4

Отметим, что результаты  лидеров являются стабильными –  в Рейтинге-2014 победители распределились следующим образом: Ленинградская область, Белгородская область, Ростовская область,  Татарстан республика. 

Хорошую динамику показал город Санкт-Петербург - с 17-го места в Рейтинге-2014 он смог  подняться на пятое место в Рейтинге-2016.

Отметим, что по понятным причинам Республика Крым и город федерального значения Севастополь в этом исследовании не участвовали.

Объединение потребителей России, единственная общественная организация в нашей стране, которая проводит такие исследования каждые два года. Специально разработанная методика Рейтинга основана на визуальном исследовании, сравнительном анализе и оценке информации, полученной Объединением потребителей России от региональных органов власти в ходе социального анкетирования; сведений, размещенных в открытом доступе в сети интернет; данных Государственного доклада «Защита прав потребителей в РФ в 2014 году».

Рейтинг включает в себя следующие показатели:
1) Наличие актуальной и достоверной информации по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, работ, услуг на официальных сайтах в сети Интернет:
- управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в субъекте РФ;
- Центра гигиены и эпидемиологии в субъекте РФ;
- органа по контролю и надзору в сфере предоставления потребителям жилищно-коммунальных услуг (государственный жилищный надзор) в субъекте РФ;
- органа,  осуществляющего Государственный надзор (контроль) в области долевого строительства многоквартирных домов в субъекте РФ. 
2) Наличие в субъекте РФ интернет-ресурсов (сайтов, порталов) и/или печатных СМИ и/или регулярных ТВ и радио программ,  функционирующих  за счет средств бюджета субъекта РФ,  задача которых  информировать граждан о правах потребителей и способах их защиты, о качестве товаров и услуг.
3) Наличие и функционирование  в субъекте РФ:

- межведомственных органов (советов, комиссий)  по вопросам  защиты прав потребителей при высших исполнительных органах власти и/или  органах муниципального самоуправления;
- межведомственных координационных (коллегиальных) органов по вопросам торговли и качества товаров;
- комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции;
- общественного и/или консультативного (координационного) совета при  Роспотребнадзоре;
- горячих телефонных линий  в Роспотребнадзоре, Центре гигиены и эпидемиологии, в органе Государственного жилищного надзора, в органе Государственного надзора в области долевого строительства многоквартирных домов;
- консультационного центра  по защите прав потребителей в Центре гигиены и эпидемиологии и/или пунктов по защите прав потребителей в филиалах Центра гигиены и эпидемиологии.

4) Наличие и функционирование   в органах исполнительной власти субъекта РФ структурных подразделений, на которые возложено решение вопросов по защите прав потребителей.

5) Наличие и функционирование  в органах местного самоуправления подразделений, на которые возложено решение вопросов по защите прав потребителей, и/или общественных приемных  по защите прав потребителей в муниципальных образованиях субъекта РФ.

6) Реализация  в период 2014-2015 годов региональных  и/или муниципальных целевых программ:

- по развитию торговой деятельности (потребительского рынка),
- по развитию конкуренции,
- по обеспечению качества и безопасности товаров и услуг,
- по повышению уровня финансовой грамотности населения;
- по защите прав потребителей (и/или Комплексного плана по защите прав потребителей и/или  подпрограмм по вопросам защиты прав потребителей,   включенных в программы социально-экономического развития региона).

7) Проведение регулярных региональных конкурсов, направленных на информирование потребителей о качестве товаров и поддержку местных товаропроизводителей, проведение конкурсов  на соискание премии главы региона в области качества товаров и услуг, наличие регионального бренда лучших товаров и услуг, внедрение региональной системы добровольной сертификации товаров и услуг.
По каждому показателю эксперты выставляли рейтинговые баллы, на основании которых высчитывался интегрированный рейтинг (суммарный балл всех показателей).

Методика проведения рейтинга разработана под руководством Соколовой И.Е. - руководителя аналитического управления Объединения потребителей России, одобрена Центральным Советом Движения и утверждена председателем Объединения потребителей России Корягиным А.Е. Актуальность и объективность методики признаны Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которая включила итоги Рейтинга-2014 в Государственный доклад «Защита прав потребителей в Российской Федерации в 2014 году».

При проведении исследований эксперты исходили из того, что высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации обладают  закрепленными законодательно  полномочиями и правами в области защиты прав потребителей. При этом исполнительная власть региона обязана не только  осуществлять мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей, но и  организовывать взаимодействие органов исполнительной власти субъекта РФ с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами и органами местного самоуправления.

Данные Рейтинга субъектов РФ по уровню защищенности интересов потребителей органами государственной власти будут использоваться региональными отделениями Объединения потребителей России в просветительской деятельности и при проведении мероприятий общественного контроля.



Рейтинг субъектов РФ по уровню защищенности интересов потребителей органами государственной власти  - 2016
скачать в формате .pdf