Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Школа потребителя ВАЖНО ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОП-10 основных правил пользования банковскими картами в магазине, кафе, банкомате

 

1.    Чтобы всегда быть в курсе совершаемых операций по карте, обязательно подключитесь к СМС-уведомлениям, который обычно стоит 50-80 рублей в месяц. В этом случае вы сможете оперативно принять меры при несанкционированном доступе к вашей карте.

2.    Если банк позволяет установить ПИН-код самостоятельно, старайтесь не использовать очевидные и легко предполагаемые цифровые комбинации.

3.    Ни при каких обстоятельствах не сообщайте ПИН-код третьим лицам: ни правоохранительным органам, ни работникам банка. Его должен знать только владелец.

4.    Всегда имейте под рукой (но не рядом с картой) номер телефона банка, выпустившего вашу карту. Как правило, это круглосуточный бесплатный номер горячей линии 8-800-ххх. При необходимости вы всегда сможете позвонить в банк с просьбой заблокировать вашу карту.

5.    Во время оплаты картой всегда держите ее в поле зрения. Просите продавцов или официантов проводить операции только в вашем присутствии. Не позволяйте ее уносить «куда-то». Убедитесь, что вам вернули именно вашу карту.

6.    Не храните ПИН-код и карту в одном месте и уж тем более не пишите ПИН-код на оборотной стороне карты. Лучше всего хранить код в "голове". Если есть необходимость держать код и карту вместе, то зашифруйте код таким образом, чтобы ответ-загадку знали только вы.

7.    Не пользуйтесь банкоматами в безлюдных местах. Воспользуйтесь банкоматом в магазине с охраной, видео фиксацией или хотя бы просто расположенном в людном месте. Но если вы снимаете крупные суммы денег, старайтесь пользоваться банкоматами в отделениях банка или внутри зданий организаций и учреждений.

8.    Перед началом манипуляций, внимательно осмотрите банкомат на наличие всякого рода накладок в области клавиатуры и карт-приемника.

9.    При вводе ПИН-кода в банкомате второй рукой следует прикрывать свои действия. Набирая, не следует произносить код вслух, некоторые этим грешат.

10.  У банкомата совершайте манипуляции только самостоятельно. Пресекайте попытки любой помощи от незнакомых вам лиц, которые могут выдавать себя за работников банка.


По материалам: kommersant.ru и ЦБ РФ 


ЧИТАЙТЕ НАШИ ПУБЛИКАЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
Группа в Facebook
Страница в Facebook
Сообщество ВКонтакте