Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 27/11/09

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось межведомственное совещание по вопросу обеспечения законности в сфере исполнения законодательства о ценообразовании на лекарственные средства

В совещании приняли участие и.о. Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова, заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Евгений Школов, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Орлова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, и.о. руководителя Департамента здравоохранения Правительства г. Москвы Сергей Поляков, Председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин,  а также руководители фармацевтических организаций.

Участники совещания отметили, что, несмотря на принимаемые меры, пока не удается обеспечить надлежащую эффективность противодействия правонарушениям и преступным проявлениям в рассматриваемой сфере. СЕрьезной проблемой является несовершенство правового регулирования и отсутствие необходимых нормативных правовых актов федерального и регионального уровней. Отсутствует единая методика определения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно важные лекарственные средства. Не утверждена методика определения предельных отпускных цен производителя на эти лекарственные препараты.

В результате несовершенства существующей системы ценообразования региональные органы исполнительной власти устанавливают ничем не обоснованные предельные оптовые и розничные надбавки на лекарственные средства (от 30 до 100%). В итоге цены на одни и те же торговые наименования лекарственных средств значительно отличаются даже в пределах одного региона и населенного пункта. В частности, в Самарской области участники фармацевтического рынка произвольно устанавливают торговые надбавки в размере до 97% от их себестоимости.
Практически во всех субъектах Российской Федерации выявлены случаи превышения участниками фармацевтического рынка предельных оптовых и розничных надбавок на лекарственные препараты, установленных региональными органами исполнительной власти.

Одним из наиболее действенных и эффективных инструментов борьбы с правонарушениями в этой сфере является применение нормы ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), предусматривающей наложение штрафа на юридических лиц в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен. Однако эта норма недостаточно активно используется уполномоченными контролирующими органами. Так, Федеральной антимонопольной службой по фактам нарушений законодательства оптовыми поставщиками лекарственных средств к административной ответственности привлечено всего 93 хозяйствующих субъекта, в то время как прокурорами по результатам проверок возбуждено 870 таких дел.

Всего прокурорами по итогам проверок внесено более 1300 представлений об устранении нарушений закона, объявлено свыше 800 предостережений о недопустимости нарушений закона, направлено 157 заявлений в суд об обязании участников фармацевтической деятельности произвести перерасчет цен на лекарственные препараты и взыскании неосновательно полученного обогащения, 1050 дел об административных правонарушениях.

В результате принятых мер прокурорского реагирования 1022 организации оптовой и розничной торговли лекарственными средствами снизили цены на лекарства.

назад