Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 15-03-12. Пресс-релиз Объявлен призыв общественных контролеров

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15 марта – всемирный день прав потребителей – World Consumer Rights Day

 

Потребительское движение выходит в люди.
Объявлен призыв общественных контролеров.

На прошедшем в Москве 29 февраля 2012 года Конгрессе потребителей России принято решение объявить призыв добровольцев в ряды общественных контролеров.

Призыв добровольцев полностью соответствует девизу Конгресса – «Общественный контроль – за безопасность и порядок».

Теперь каждый  желающий может быть общественным контролером и на законном основании контролировать соблюдение прав потребителей. Будущему общественному контролеру  нужно заполнить и отправить нам АНКЕТУ, пройти дистанционное обучение, после чего получить удостоверение общественного контролера – участника Объединения потребителей России.

Стать общественным контролером и активно защищать права потребителей может каждый!

Объединение потребителей считает, что общественный контроль – главная сила в деле защиты прав потребителей. Только сами граждане, действуя вместе и проявляя гражданскую солидарность, смогут навести порядок в сфере торговли и услуг, затормозить  рост цен, уменьшить обман и мошенничество на потребительском рынке.

Дмитрий Медведев на заседании Президиума Госсовета РФ в Саранске сказал, что защита прав потребителей – это не война с предпринимателями. Это совершенно верно. Объединение потребителей поддерживает всех добросовестных предпринимателей и, в первую очередь, отечественных производителей. Но сегодня защита прав потребителей это все-таки война - с мошенниками, коррупционерами, жуликами в ЖКХ, это жесткое сопротивление росту цен, преступной халатности врачей, бракоделам, ложной рекламе, уловкам банков, полубандитским действиям коллекторов, чиновникам – бюрократам, импортозависимости и многому другому, что мешает нам жить нормальной жизнью, сохраняя чувство личного достоинства.

Общественный контроль в таких ситуациях - необходимость.

Защита прав потребителей будет по-настоящему эффективной в том случае, если сами потребители сделают свое движение массовым и станут влиятельной общественной силой. Настоящее потребительское движение должно начаться с общественного контроля во всех потребительских сферах – предприятиях торговли и общественного питания, сфере ЖКХ, медицинских учреждениях и транспорте, туристских фирмах и везде, где нам оказывают услуги или продают товары. Поэтому мы объявляем призыв общественных контролеров!

Объединение потребителей России призывает – становитесь участниками Движения

и общественным контролерами!


Вместе мы наведем порядок! Вместе – мы сила!

 

Дополнительная информация для СМИ ко Дню прав потребителей:

Информация о Конгрессе потребителей России >>>
Интервью председателя Объединения потребителей России Алексея Корягина «Общественный контроль потребителей – кто и кого контролирует?»  >>>