Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 20-09-2013


Проект «Знак качества» расширяет географию

Партийный проект «Знак качества» должен выйти на общероссийский масштаб работы. Об этом 20 сентября  заявил координатор проекта, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, Вячеслав Тимченко в ходе очередной встречи с членами объединенного штаба «Знака качества», на которой были подведены итоги начального этапа реализации проекта и уточнен план работы на следующий период – до конца текущего года.
 
Как отметил руководитель проекта, председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин, интерес к проекту постоянно растет, а, значит, расширяется и его география. «На сегодня согласованы региональные руководители проекта в 31 субъекте Российской Федерации, где работа будет проводиться в наиболее активном режиме. Сформирована методическая база для следующего основного этапа проекта – проведения общественного контроля за качеством товаров и услуг, предъявления претензий к недобросовестным предпринимателям.  Основой для подготовки таких методик стали обобщенный опыт работы органов исполнительной власти 62 субъектов Российской Федерации по поддержке отечественных производителей и результаты маркетингового исследования «Качество: мнение потребителей», проведенного экспертами Объединения потребителей России», - рассказал Корягин.
 
Среди ключевых задач партийного проекта на следующий период его координатор Вячеслав Тимченко назвал вовлечение в проект новых участников – потребителей, предпринимателей, экспертов, журналистов, что  позволит выйти на общероссийский масштаб работы.
 
«До конца сентября должен быть развернут массовый социальный опрос – «Общественные критерии качества», который напрямую связан с реализацией одной из главных целей проекта – формированием общественной системы оценки качества российских товаров и услуг», - сообщил координатор проекта.
 
Далее участники проекта приступят к непосредственной экспертной работе, а также выдвижению претендентов на присуждение знака общественного признания «Звезда качества России», сообщил Тимченко. «Им будут награждаться отечественные производители – предприятия и индивидуальные предприниматели по ряду категорий, - уточнил он. - Чествование лауреатов состоится в декабре, тогда же будет опубликован рейтинг субъектов РФ по уровню качества товаров и услуг и защищенности потребителей».