Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 31-03-2017


31-03-2017

Торговые сети и производители в Совете Федерации не поняли друг друга



















31 марта Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел парламентские слушания «О ходе реализации Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В работе Парламентских слушаний приняла участие Наталия Старостина – руководитель правового управления Объединения потребителей России, председатель Совета регионального отделения  ОПР в г. Москве.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной антимонопольной службы России, представители торговых сетей, поставщиков и товаропроизводителей продовольственных товаров, профильных отраслевых союзов и ассоциаций.

По итогам парламентских слушаний, участники в подавляющем большинстве выразили мнение, что нужно защитить отечественного производителя от кабальных условий договоров с ритейлерами, ограничить с их стороны штрафы и ввести симметричную ответственность торговых сетей, запретить требования скидок, а также пресечь другие виды недобросовестных практик торговых сетей.