Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 26-10-2017


26-10-2017

Объединение потребителей России приняло участие в Международном молочном форуме


Международный молочный форум, который проходил 25-26 октября в городе Вологде, для обсуждения вопросов развития отрасли собрал более 500 участников из 15 субъектов  России и пяти зарубежных стран - ученых, руководителей аграрных предприятий и молочного бизнеса, представителей профильных государственных структур и общественных организаций и институтов, производителей специализированной техники и оборудования.

Объединение потребителей России на Форуме представляла делегация Мурманского регионального отделения Движения.

Особое место на Форуме заняло обсуждение государственной политики по борьбе с фальсифицированными товарами на продовольственном рынке. Поделились своим опытом с участниками форума и мурманчане:

— Мы регулярно проводим мероприятия общественного контроля в различных  торговых сетях и продовольственных магазинах Мурманской области, - отметил Председатель мурманского регионального отделения Объединения потребителей России Денис Лашин. - К сожалению, современная тенденция заключается в том, что торговые сети, зачастую, диктуют свою конкурентную ценовую  политику в погоне за выгодой. Такая ситуация приводит к тому, что производитель вынужден осознанно бороться за снижение себестоимости продукции, а это может приводить не только к ухудшению качества продукции, но и появлению на рынке фальсифицированной продукции. 

Член Совета мурманского регионального отделения Объединения потребителей России Святослав Ширвель пояснил, что потребитель в России сейчас заменяет покупку молочных товаров другими. Снижение потребительского спроса связано с высокой долей фальсификата на рынке, активной информационной компанией, в виде различных рекламных ходов. Потребителя вводят в заблуждение наличием на рынке таких товаров как молочный и сырный продукт, себестоимость которых значительно ниже, чем у  молока и сыра. Поэтому вместо того, чтобы системно занижать качество продукции, мы должны заботиться о том, как накормить потребителя наиболее качественной продукцией. Такая забота, по мнению Ширвеля,  должна исходить от государства.

Отрадно, что выступая на Форуме, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Непоклонов проинформировал о том, что  на государственном уровне с 01 июля 2018 будет запущена система, которая окажет существенное противодействие наличию фальсификата за счёт электронной сертификации товаров.

Конечно, работа по противодействию фальсификату помимо государства не может обойтись без контроля со стороны самих потребителей. Так Объединение потребителей России на протяжении всей своей деятельности активно выявляет и пресекает реализацию фальсифицированных товаров не только молочных, но и иных. Поэтому государственный и общественный контроль может и должен в скором времени «оздоровить» продовольственный рынок России.

По мнению многих участников форума, важную роль в процессе повышения качества продукции должны сыграть региональные сильные бренды и добровольные системы сертификации, заявил член Совета мурманского регионального отделения Объединения потребителей России Кирилл Чудинов.

В ходе форума делегация Объединения потребителей России встретилась с заместителем министра сельского хозяйства и губернатором Вологодской области.

Денис Лашин, председатель мурманского регионального отделения Объединения потребителей России прокомментировал итоги этой встречи: «Мы наметили для себя ряд приоритетных задач, в том числе по активизации и  совершенствованию общественного контроля, в том числе на территории Мурманской области, решила более активно привлекать при этом молодежь; будем продолжать работу по выявлению фальсификата на продовольственных рынках региона, и, главное, мы намерены всячески содействовать добросовестным производителям в реализации  их продукции, выпускаемой  под региональными брендами.»