Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Договор по управлению общим имущество многоквартирного дома с ТСЖ

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ 

Или за какие услуги мы платим деньги и
как себя вести, если вам их не предоставляют


Рекомендуемый

 


ДОГОВОР
по управлению общим имуществом многоквартирного дома с ТСЖ

г. Пермь                                                                                                                от____.______. 2008г.

Товарищество собственников жилья «                   », именуемое в дальнейшем Товарищество, в лице Председателя правления ТСЖ «                                 __________________________________________________» действующего на основании Устава и решения Общего собрания ТСЖ от _________________г., с одной стороны, и Собственник помещения_______________________________________________________________  
           (Ф.И.О.)                                                                                                                 
расположенного в Многоквартирном жилом доме по адресу: ________________________________________________________________________
                                                 (наименование помещения)
именуемый   в  дальнейшем   Собственник,   с  другой   стороны,   заключили   настоящий  договор   о  нижеследующем:

1. Предмет договора

1. Собственник поручает, пропорционально принадлежащей ему доли в  праве общей долевой собственности на общее имущество:

1.1.  Обеспечение организации услуг по техническому обслуживанию и ремонту несущих конструкций дома, мест общего пользования, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более 1 квартиры, и коммунальных услуг, а Товарищество принимает на себя обеспечение организации предоставления данных услуг.
1.2. Стороны объединяются для совместного управления общим имуществом в жилом доме.
1.3 Стороны несут совместные расходы по содержанию и ремонту общего имущества в жилом доме.
1.4. Собственник поручает Товариществу совершать от имени Собственника и за его счет следующие юридические действия:
представлять      законные      интересы      Собственника      в      договорных      отношениях      с ресурсоснабжающими, обслуживающими и прочими организациями, в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также в суде;
заключать договоры на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в доме, а также на предоставление коммунальных услуг;
осуществлять контроль и требовать исполнения обязательств по заключенным договорам;
осуществлять    начисление,    сбор    и    перечисление    обязательных    платежей    Собственника ресурсоснабжающим, обслуживающим и прочим организациям;
проводить регистрацию и страхование опасных производственных объектов (лифтов и т.п.).
1.5.  Собственник передает Товариществу права по управлению, совместному владению и частичному использованию   общего   имущества в многоквартирном   доме   (предоставление   части   общего имущества в пользование или в аренду третьим лицам), а Товарищество принимает на себя данные права.

2. Обязанности сторон

2.1. Обязанности Товарищества:
2.1.1. Обеспечивать   надлежащее   санитарное   и   техническое   состояние   общего   имущества   в многоквартирном доме путем: заключения в интересах Собственника договоров на выполнение работ и оказание услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества, контроля исполнения   обязательств   по   заключенным договорам,   ведения   бухгалтерской   и   технической документации  на многоквартирный дом,  планирования объемов работ и услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества.
2.1.2. Представлять     законные     интересы     Собственника     в     договорных     отношениях     с ресурсоснабжающими,  обслуживающими  и прочими организациями,  в  отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также в суде.
2.1.3. Принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию  прав  Собственника по  владению,  пользованию  и распоряжению своим имуществом. Осуществлять приемку работ и услуг по заключенным договорам, а также подписывать акты выполненных работ и оказанных услуг.
2.1.5. Производить расчеты на оплату жилья, коммунальных и прочих услуг, в соответствии с установленными органами местного самоуправления расценками и тарифами
2.1.6. Информировать Собственника об исполнении обязательств.
2.1.7.    Осуществлять    хранение    копий    правоустанавливающих    документов    Собственника    на помещения, а также иных документов, являющихся основанием для его проживания в помещении.
2.1.8. Выдавать Собственнику справки и иные документы в пределах своих полномочий.
2.1.9. Выдавать полный список предоставленных услуг по содержанию и ремонту жилого помещения

2.2. Товарищество вправе:
2.2.1. Заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договора о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договора об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах Собственника.
2.2.2. Определять   смету  доходов   и  расходов  на  содержание   и   ремонт  общего   имущества  в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома,
2.2.3. Определять порядок внесения обязательных платежей Собственника.    
2.2.4. Устанавливать  размеры обязательных платежей   для  Собственника  в  соответствии  с   его  долей   в   праве  общей  долевой собственности.
2.2.5. Выполнять работы для Собственника и предоставлять ему услуги в рамках своей уставной деятельности.
2.2.6. Требовать  от  Собственника  соблюдения   правил  технической   эксплуатации   и   пожарной безопасности мест общего пользования, строительных конструкций, инженерных сетей и систем дома.
2.2.7. Входить в жилое помещение в присутствии и с  разрешения Собственника или его законного представителя, если это необходимо для устранения аварийных неисправностей, уменьшения ущерба, а также производства необходимых ремонтно-профилактических работ и составления акта обследования жилого помещения.
2.2.8. Устанавливать охранную сигнализацию на места общего пользования (подъезды, подвал и др.).
2.2.9. Составлять перечень общего имущества.
2.2.10. Расходовать полученные за счет экономии средства на возмещение расходов, связанных с оплатой дополнительных работ и услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества
2.2.11. Требовать в судебном порядке принудительного возмещения обязательных платежей

2.3. Обязанности «Собственника»:
2.3.1. Соблюдать Правила внутреннего распорядка, утвержденные Общим собранием Товарищества, а также Правила пользования жилыми помещениями, Правила содержания общего имущества и придомовой   территории.   Бережно   относиться   к   общему   имуществу   многоквартирного   дома, объектам благоустройства придомовой территории и зеленым насаждениям.
2.3.2. Производить оплату соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
2.3.3. Поддерживать   принадлежащее   ему   помещение   в   надлежащем   состоянии,   не  допускать бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.
2.3.4. Эксплуатировать   принадлежащее   ему   помещение    и    инженерное   оборудование   дома в соответствии с их целевым назначением.
2.3.5. Своевременно и в полном объеме оплачивать обязательные платежи.
2.3.6. Предоставлять Товариществу документы, подтверждающие его временное отсутствие для производства перерасчёта коммунальных услуг, которые он в это время не потреблял.
2.3.8. Своевременно обеспечивать свободный доступ ко всем инженерным сетям, обслуживающим более одного помещения, находящимся внутри жилого помещения, специалистам для проведения технического осмотра коммуникаций и сантехнического оборудования, системы вентиляции.
2.3.9. При обнаружении аварийных неисправностей в квартире немедленно принимать возможные меры   к   их   устранению,   а   в   необходимых   случаях   сообщать   о   них   в   аварийную   службу.
2.3.10. Не производить   переоборудование жилых    и    нежилых    помещений без получения соответствующего разрешения в установленном порядке.
2.3.11. Соблюдать правила пожарной безопасности,  не производить загромождение  коридоров, лестничных клеток, проходов, запасных выходов и т.п. При наличии по проекту пожарных лестниц, запрещается их убирать (демонтировать).
2.3.12. Допускать в занимаемое жилое помещение должностных лиц Товарищества, предприятий и организаций, имеющих право проведения работ с установками электро-, тепло-, водоснабжения, канализации для проведения профилактических работ, устранения аварий, осмотра инженерного оборудования, приборов учета и контроля.
2.3.15. Не нарушать права других собственников.
2.3.16. За  свой  счет  осуществлять  содержание  и  ремонт  принадлежащего  ему   помещения   и находящегося внутри него оборудования, не относящегося к общему имуществу.
2.3.17. Принимать необходимые меры по предотвращению причинения ущерба общему имуществу.
2.3.18. За свой счет устранять нанесенный им ущерб имуществу других собственников помещений в многоквартирном доме, а также лицами, проживающими в помещении Собственника.
2.3.20. Знакомиться с информацией, вывешиваемой Товариществом на досках объявлений в местах общего пользования (вход в подъезд,  прилифтовая площадка).
2.3.21. Предоставлять Товариществу информацию о лицах (контактные телефоны, адреса), имеющих доступ в помещение Собственника в случае его временного отсутствия для   проведения аварийных работ.
2.3.22. В случае отсутствия Собственника при возникновении аварийной ситуации Собственник обязан обеспечить доступ в занимаемое жилое (нежилое) помещение представителям и работникам Товарищества для ликвидации аварии через доверительных лиц. Доверительные лица, их фамилии, имена и отчества, контактные телефоны указываются в письменной форме.

 2.4 Собственник вправе:
2.4.1. Самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему помещением.
2.4.2. Подавать свои предложения и замечания по поводу предоставляемых услуг.
2.4.3. Требовать от Товарищества качественного и своевременного выполнения услуг при условии внесения причитающихся платежей в порядке и сроки, установленные настоящим договором.
2.4.4. Пользоваться льготами по оплате жилья и коммунальных услуг в порядке и на условиях, предусмотренных   соответствующими   нормативными   актами   при   предоставлении свидетельствующих о праве на льготы. Льгота предоставляется с момента возникновения такого права, при условии представления в 6ухгалтерию Товарищества документов, подтверждающих право на льготу.
2.4.5. Сдавать жилое помещение для проживания граждан на основании договоров. При этом обязанность по оплате услуг за техническое обслуживание жилья и коммунальных услуг лежит на Собственнике.
2.4.6. Присутствовать на Общем собрании членов Товарищества с правом совещательного голоса.
2.4.7. Получать информацию о деятельности Товарищества и заключенным им договорам.
2.4.8. Обжаловать в суд решение Общего собрания членов Товарищества или решение правления Товарищества, которые не соответствуют законодательству РФ и нарушают его права и охраняемые законом интересы.

3. Цена договора, условия и порядок расчетов.

3.1. Плата за жилье, коммунальные и прочие услуги, предусмотренные договорам, вносится Собственником на расчетный счет Товарищества ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим, на основании счетов-квитанций.
Расчетный период для оплаты жилья и коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
3.2. Изменение размера платежей осуществляется решением Общего собрания собственников, при изменениях  расценок и тарифов установленных органами местного самоуправления при этом  Товарищество  должно предупредить Собственников не менее чем за три месяца.
3.3. Собственник, несвоевременно не полностью внёсший плату за жилое помещение и
коммунальные услуги (должник), обязан уплатить Товариществу пени в размере одной трехсотой ставки   рефинансирования   Центрального   банка   РФ,   действующей   на   момент   оплаты,   от   не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день до фактической выплаты.
3.4. Размер платы по капитальному ремонту определяется на Общем собрании собственников жилья в момент принятия решения о проведении капитального ремонта.  Порядок внесения  платы за капитальный   ремонт   также   устанавливается   на   Общем   собрании   собственников,   после   чего заключается дополнительное соглашение к настоящему договору.
3.5. Собственник, не проживающий в квартире, производит оплату жилья в полном объеме, кроме платежей за услуги, которые он не потребляет.
3.6. На момент подписания договора в жилом помещении зарегистрировано ______________человека.
 
4.  Ответственность сторон.

4.1. В случае использования Собственником жилого помещения не по назначению, систематического нарушения прав и интересов соседей, либо бесхозяйственного обращения с жильем, вплоть до его разрушения, Собственник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
Члены семьи Собственника, проживающие в помещении Собственника, несут солидарную с
Собственником  имущественную  ответственность  по  обязательствам,  следующим  из  настоящего
договора.
Собственник  не  отвечает  по  обязательствам  Товарищества.  Товарищество  не  отвечает  по обязательствам Собственника, в том числе по оплате им обязательных платежей: плате за коммунальные услуги. За нарушение условий  настоящего договора,  а также за  нарушение требований  пожарной безопасности,   правил   пользования   электрической   и   тепловой   энергией,   правил   пользования системами  водоснабжения и  водоотведения, правил безопасности  в  газовом  хозяйстве,  правил пользования лифтами,  Правил  проживания  в  многоквартирном  доме  и  других установленных обязательных   требований,   Стороны   несут   ответственность   в   соответствии   с   действующим законодательством РФ.

5. Действие договора.

Настоящий договор вступает в силу с момента подписания. Договор считается расторгнутым с момента прекращения у Собственника права собственности
на принадлежащее ему помещение и предоставления Товариществу подтверждающих документов.
В случае расторжения настоящего договора стороны должны произвести взаиморасчеты по всем обязательствам.
В случае смерти одного из Собственников действие договора остается в силе по отношению
к другим Собственникам согласно всем положениям настоящего договора.
5.1. Все изменения к настоящему договору осуществляются путем заключения дополнительного соглашения к нему, являющегося неотъемлемой частью договора

6. Прочие условия.

По  всем  вопросам,  не урегулированным  настоящим  договором,  стороны  руководствуются действующим гражданским и жилищным законодательством РФ.
Споры,   возникающие   при   исполнении, изменении и дополнении    настоящего   договора,   стороны   разрешают   путем переговоров.
При не достижении согласия стороны решают спорные вопросы в судебном порядке.

В случае если Собственник своевременно не уведомил Товарищество о смене Собственника и не   предоставил   подтверждающие   документы,   то   обязательства   по   договору   сохраняются   за Собственником, с которым заключен договор, до дня предоставления вышеперечисленных сведений.
Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.


Товарищество собственников жилья ______________________ Подпись,    Печать.
                             
Собственник квартиры № «  » ________________________ Подпись.

 

 в начало книги

 следующий раздел