Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Для госуслуги необходимы только личные документы

 

При предоставлении любой госуслуги от граждан теперь могут требовать только личные документы — паспорт, свидетельства о браке, рождении и т.п.

К примеру, для получения субсидий по оплате коммунальных услуг раньше от граждан требовалось  принести выписку из домовой книги, данные из БТИ. Теперь все эти документы  чиновники  требовать не вправе! За нарушение этого порядка для чиновников предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей.
С 1 июля 2012 года начинает работу  специальный сайт
210.gosuslugi.ru, на котором граждане смогут пожаловаться на чиновника, который будет требовать от него гору «бумажек». Министр минкомсвязи Николай Никифоров  разъяснил: «На этом сайте можно будет проверить, правомерно ли ведомство требует тот или иной документ, и сообщить о нарушениях. Это будет инструмент обратной связи».
Министр заверил, что вся информация о нарушениях будет передаваться напрямую премьер-министру,  а на основании жалоб граждан будут составлять рейтинги и антирейтинги госорганов, и размешаться на этом же сайте.