Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 13-09-2021



   РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

13-09-2021

Региональное отделение ОПР в Сахалинской области обратилось к губернатору

Региональное отделение Объединения потребителей России  в Сахалинской области официально направило обращение  Губернатору Сахалинской области Лимаренко В.И.  с инициативой о введении должности Уполномоченного по правам потребителей в Сахалинской области через должность Советника Губернатора Сахалинской области по вопросам защиты прав потребителей на общественных началах. Дополнительных средств из бюджета Сахалинской области в таком случае не требуется.

Введение должности омбудсмена потребителей всегда было программной задачей Объединения потребителей России на федеральном уровне, направленной на повышение общей защищенности потребителей с помощью создания новых механизмов.

Главная функция Уполномоченного – представлять и защищать интересы широкого круга потребителей по наиболее острым проблемам, угрожающим в целом потребительской безопасности и интересам государства. Одновременно создавать коммуникации между  участниками Национальной системы защиты прав потребителей (их сейчас практически нет), организовывать новые формы диалога бизнеса и потребителей, включая разрешение споров и конфликтных ситуаций в досудебном порядке.

В первую очередь Уполномоченный должен будет предпринимать действия по разрешению системных потребительских проблем, особенно в тех ситуациях, где существуют законодательные пробелы, а органы власти и местного самоуправления бездействуют (на территории Сахалинской области во многих муниципальных образованиях, действующая власть бездействует по вопросам  прав и интересов неопределённого круга потребителей).

В настоящее время на повестке дня серьезно стоит вопрос обеспечения жителей районов Сахалинской области  твёрдым топливом. Аутсайдером по   бездействию  местной власти в своевременном  решении данного вопроса является Холмский район. В Сахалинской области не заканчиваются жалобы людей на невозможность купить твёрдое топливо по доступной цене и надлежащего качества. По словам Губернатора Сахалинской области Лимаренко В.И.- дело не в том, что нет угля, а в  том, что некоторые главы районов, мягко говоря, не считают, что это их функция- обеспечивать углём население!!! Идентичные жалобы населения ранее поступали от жителей Невельского, Корсаковского, Смирныховского районов Сахалинской области.

Обосновывать актуальность  одновременно правозащитного и представительского института Уполномоченного по защите прав потребителей в Сахалинской области  – излишне. Денег у людей меньше, проблем – больше, цены растут, качество падает. Роспотребнадзор следить «за всем» не успевает.

Количество бедных не снижается (это в лучшем случае). В этой ситуации, потребитель, как заведомо слабая сторона, нуждается в дополнительной защите.

И если у предпринимателей есть свой Уполномоченный (а бизнес кто только не защищает), то будет логично сбалансировать интересы сторон и дать потребителям своего официального представителя на  региональном уровне.

Роспотребнадзором во исполнение поручения Президента России от 25 мая 2017 года подготовлены «Методические рекомендаций по разработке и реализации Региональных государственных программ по обеспечению прав потребителей».
В рамках мероприятий Региональной программы предлагается создать институт Уполномоченного по правам потребителей в целях дополнительного обеспечения гарантий государственной защиты прав потребителей в субъекте Российской Федерации, развития механизмов досудебного урегулирования споров в сфере потребительских интересов.

Объем функций, гарантий и ответственности предлагается определить правовым актом субъекта РФ. Уполномоченный по правам потребителей в субъекте РФ может быть утвержден Распоряжением Главы субъекта РФ в качестве Советника Главы субъекта РФ по вопросам защиты прав потребителей (Уполномоченного по правам потребителей) на общественных началах.

Советник Главы субъекта РФ по вопросам защиты прав потребителей (Уполномоченный по правам потребителей) на общественных началах действует на основании соответствующего Положения, утвержденного Указом Главы субъекта РФ.

Дополнительных средств из бюджета субъекта РФ в таком случае не требуется.

Считаем, что при инициировании статуса Уполномоченного в субъекте РФ, целесообразнее на данном (начальном) этапе становления института, лоббировать должность советника Главы региона на общественных началах.

Ввести такую должность органам власти проще, бюджетных затрат она не требует, да, и посмотреть, как будет работать такой институт нам всем нужно. Именно с этим предложением  обратилось к Губернатору Сахалинской области региональное отделение Объединения потребителей России в Сахалинской области.