Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 11-09-2013


«Знак качества» провел заседание Совета по развитию социального предпринимательства
11-09-2013

11 сентября в Государственной думе состоялось заседание Комиссии Совета по развитию социального предпринимательства проекта «Знак качества».

Открывая заседание, координатор партпроекта Вячеслав Тимченко рассказал его участникам о ходе реализации  проекта:
- "Сегодня «Знак качества» поддержан в 34 субъектах Российской Федерации, где в его работе уже принимают непосредственное участие или в ближайшее время включатся как региональные отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», так и Объединения потребителей России – генерального партнера партпроекта. В сентябре для всех региональных участников проекта «Знак качества» будет проведено селекторное совещание, на котором конкретизируется план нашей проектной деятельности до конца года. Очень важно, что проект «Знак качества» положительно оценен органами исполнительной и законодательной власти, на конструктивное взаимодействие с которыми мы можем рассчитывать" - сказал Тимченко.

В ходе сегодняшнего заседания была рассмотрена концепция программы «Социальные предприниматели России», которую планируется начать осуществить в рамках «Знака качества» и представить уже на III Социальном форуме России.
Программа была представлена Председателем Совета по развитию социального предпринимательства проекта «Знак качества» Павлом Шутовым.

Участники заседания согласились с важностью тематики социального предпринимательства в России и необходимостью системы развития и поддержки в этой области.

Отмечено, что такая система не должна ограничиваться идеями только о финансовой помощи социальным предпринимателям. Эксперты высказались о важности разработки механизмов информационной, административной, юридической, образовательной поддержки социальных бизнесменов.
«Важнейшим стимулом для социальных предпринимателей может быть помощь в популяризации их деятельности на потребительском рынке, содействие в продвижении продукции, товаров, работ, услуг. Такие формы поддержки совпадают с целями и задачами «Знака качества» и могут быть успешно реализованы в рамках проекта на принципах частного государственного партнерства» - высказал  свою точку зрения Павел Шутов.

Участники заседания продолжат работу по разработке концепции программы «Социальные предприниматели России» с учетом высказанных в ходе обсуждения предложений, в частности по совершенствованию законодательства в этой сфере
.      
На данный момент в рамках «Знака качества» решено сформировать банк проектов  социального предпринимательства, реализация которых будет осуществляться с учетом мнения экспертного сообщества из специального инвестиционного фонда.