Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Школа потребителя ВАЖНО ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОП-10 основных правил пользования банковскими картами при платежах через интернет



1. Оплату проводите только на известных сайтах.

2.  Для оплаты покупок через Интернет используйте отдельную банковскую карту, а не ту, на которой хранится основной объем ваших средств.
 

3. Переводите на карту для онлайн-платежей столько денег, сколько вы планируете потратить на покупки.

4. Обращайте внимание на тип интернет-соединения с каналом. Совершайте платежи только по защищенному каналу: https:// (с буквой "S" на конце).

5.  Ограничьте возможность использования своей основной банковской карты за пределами региона вашего фактического местонахождения.

6. Помните, что для совершения оплаты через интернет требуются только следующие сведения: тип карты - Visa/Mastercard и т.д.; номер карты; имя владельца - указывается на лицевой стороне латиницей; срок карты до - месяц/год; трехзначный код безопасности на обратной стороне карты. Платежи в интернете крайне редко сопровождаются необходимостью указывать ПИН-код. Поэтому это должно вас насторожить.

7. Если вас просят прислать фотографию или скан вашей карты, не отсылайте изображение обратной стороны карты с трехзначным кодом CVV2 или CVC2 (или обязательно скройте этот код). Сама по себе просьба обязательно отсылать обратную сторону карты  должна вас насторожить.
8. Не сохраняйте логины и пароли в браузере при входе в банковские онлайн-кабинеты. Даже на домашнем компьютере, про чужие компьютеры не стоит и упоминать.

9. Если вы зашли в онлайн-банк с чужого компьютера, по окончанию манипуляций не просто закройте окно браузера, а обязательно нажмите на "выход".

10. Следите за своевременным обновлением антивирусного программного обеспечения на устройствах, с помощью которых осуществляется оплата в Интернете.
 
По материалам: kommersant.ru и ЦБ РФ 

ЧИТАЙТЕ НАШИ ПУБЛИКАЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
Группа в Facebook
Страница в Facebook
Сообщество ВКонтакте