Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:
Я на земельном участке для ИЖС возвёл временную постройку-сарай. При проведении технической инвентаризации в технический паспорт жилого дома, без моего согласия, включили этот сарай, а его инвентаризационную стоимость включили в стоимость жилого дома. Сарай я сломаю, а налог на него буду платить. Правильно ли поступило БТИ, включая сарай в технический паспорт жилого дома?
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

 

Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом, – земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землёй так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения (ст. 1, № 122-ФЗ).

Для целей проведения государственной регистрации прав на объекты недвижимости Министерство юстиции РФ приказом от 18 февраля 2008 г. № 32 утвердило формы кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершённого строительства, помещения.

Градостроительный кодекс РФ относит объекты недвижимости к объектам капитального строительства – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее – объекты незавершённого строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек (ст. 1, № 190-ФЗ).

На основании того, что временные постройки не являются зданиями или сооружениями, они не могут быть отнесены к объектам недвижимости. Градостроительный кодекс РФ допускает ведение индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три) без подготовки проектной документации (ст. 48, № 190-ФЗ). Более того, до 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учёта (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта (ст. 54, № 190-ФЗ).

Форма Технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства (утверждена приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 17 августа 2006 г. № 244) предусматривает одновременную техническую инвентаризацию с расчётом инвентаризационной стоимости всех частей объекта индивидуального жилищного строительства и вспомогательных строений, сооружений (жилой дом, жилая пристройка, веранда, сарай и т.п.).

Независимо от технического состояния строения объект может быть временной постройкой. Поэтому при заключении договора на проведение технической инвентаризации Заказчик должен сам определить и указать, на какие объекты должен быть изготовлен технический паспорт или технические паспорта. Более того, Заказчик сам указывает назначение, год постройки и наименование каждого объекта (сарай это или временная хозяйственная постройка).

Надо также обращать внимание на то, что к сооружениям, как принадлежностям жилого дома, относятся подводящие к жилому дому - водопровод, канализация, газопровод и линия электропередачи. Техническую инвентаризацию и регистрацию прав на такие сооружения желательно осуществлять одновременно с технической инвентаризацией и регистрацией прав на жилой дом.
На основании технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, по договору с Заказчиком составляется (изготавливается) кадастровый паспорт соответствующего объекта недвижимости.

До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание (ст. 25.3, № 122-ФЗ).

 


пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ