Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:
Как проверить, не воруют ли коммунальщики наши деньги из квартплаты?
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

 

В приведенной ниже статье содержится много полезной информации для граждан, которых интересует этот вопрос.

 

Как проверить, не воруют ли коммунальщики наши деньги из квартплаты?

Теперь каждый может проверить свою жилконтору на честность.

Глаз да глаз

После провального зимнего сезона власти Петербурга решили во что бы то ни стало заставить коммунальщиков эффективно работать. Городское правительство даже составило список мер, которые помогут проверять управляющие компании, - ежегодные отчеты перед собранием жильцов, аттестация всех УК. Особая надежда на так называемый народный контроль - специальные наблюдательные советы, в которые должны войти непосредственно жильцы домов и представители муниципальных и районных властей. Учитывая, что большинство жилкомсервисов в Петербурге принадлежит городу, все эти меры можно считать обязательными. Кстати, графики проведения отчетов всех управляющих компаний перед населением уже составляются и будут готовы к июню.

Жильцам тем временем расслабляться не стоит. Тот факт, что жилкомсервис якобы добровольно согласился отчитаться о своих расходах, еще не значит, что он чист и работает эффективно. Вообще-то раскрывать всю информацию коммунальщиков обязывает Постановление федерального правительства № 731 от 23 сентября 2010 года.

Читаем между строк

Если вы сомневаетесь в честности своей управляющей компании, изучайте отчеты с особым вниманием. Зачем это делать? Прежде всего, для того, чтобы понять, для кого работает ваша жилконтора - для себя или для вас. Недобросовестные коммунальные организации, для которых основная цель - прибыль, запросто могут отчитаться за услуги, которые жильцам не оказывали, а проверить это могут только собственники. Итак, с чего начать?

- Требуйте от управляющей компании не только отчет, но и приложения к нему. Как показывает практика, именно там содержатся конкретные статьи расходов и суммы. Например, объем и стоимость воды для мытья подъездов и лестничных клеток, расходы на электричество для освещения мест общего пользования. Именно в приложениях могут прятаться расходы на услуги, которых жильцы не получают. Совет: если лифт в вашем доме не работает, проверьте, что находится напротив строки «Содержание и обслуживание лифтового оборудования». Вполне возможно, что ходите вы пешком, а платите. как за комфортный подъемник.

- Обратите особое внимание на такие позиции, как текущий ремонт подъездов, ремонт кровель, ремонт подвальных помещений. Их проверить очень легко, достаточно вспомнить, когда в вашем доме шли работы, а потом сверить реальные даты с написанными в отчете. Если ремонт был и деньги на него потратили приличные, а крыши по-прежнему текут, это уже повод потребовать от коммунальщиков более детального отчета именно по этой статье.

- Обязательно проверьте расходы на электроэнергию в местах общего пользования. Тут, возможно, придется вооружиться ручкой и калькулятором и посчитать, сколько в доме подъездов и сколько там горит лампочек, сколько электричества съедает лифт, если он есть. За помощью в расчетах можно обратиться к знакомым электрикам. По крайней мере, у вас появится приблизительная картина того, какое количество энергии потребляет дом. Умножаете на стоимость киловатта и получаете сумму затрат, опять же приблизительную, но уже позволяющую о чем-то судить и сравнивать.

- Одна из самых спорных статей - вода. Мы сейчас говорим о плате за воду, которая используется для мытья подъездов, лестничных клеток и поливки клумб, если они есть. Здесь опять пригодится математика: смотрите потраченную сумму, объемы, делите и видите, соответствует ли картина действительности. Если вдруг выяснится, что в день коммунальщики тратят тысячи литров воды на мытье, а в доме всего пять этажей и моют их через день, это уже повод задать вопросы.

- Обратите внимание на накладные расходы, то есть плату за оформление документов, организацию работ. Иногда они указываются в каждой статье, причем по очень многим позициям на них приходится большая часть потраченных средств, но не всегда оправданно. Чтобы понять, что имеет в виду управляющая компания, надо спрашивать в бухгалтерии. Кстати, вознаграждение, которое управляющие компании получают за свою работу, в накладные расходы не входит. Для этого имеется отдельная статья.

- Еще один интересный пункт расходов - ремонт дверей и окон, включая механизмы: ручки, шпингалеты. Обычно по отчетам их постоянно приводят в порядок, хотя на самом деле двери в подъездах практически везде стоят железные.


- Откуда они такие суммы берут?
 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Контроль дисциплинирует

Нина Рогозина, председатель общественной организации собственников жилья:

- Обывателю будет непросто разобраться в финансовой отчетности управляющих компаний, особенно если человек раньше никогда не имел с этим дела. Поэтому объединитесь с соседями, создайте инициативную группу, если у вас такой нет, выберите старшего по дому. Многие моменты более подробно могут объяснить в бухгалтерии управляющей компании.

Если вы не понимаете отчет или с чем-то не согласны, отправьте в УК письмо с просьбой посмотреть необходимые документы: акты выполненных работ, платежные поручения. Но не ходите к коммунальщикам поодиночке. Хорошо, если в вашей инициативной группе будут экономисты, бухгалтеры, сметчики. Почти в каждом доме живут такие люди, возможно, даже среди пенсионеров. Не отчаивайтесь, если вам не удастся доказать свою правоту. Зато коммунальщики поймут, что вы вникаете в цифры и следите, куда тратятся ваши деньги. Это дисциплинирует.

НА ЗАМЕТКУ

- Знакомиться с отчетом лучше до проведения общего собрания собственников дома. Тогда на собрании можно будет выступить с подготовленными вопросами.

- Как именно управляющая компания отчитывается перед собственниками, обязательно прописывается в договоре управления. Существуют разные формы проведения отчета - документ выдается на руки каждому собственнику или публикуется в людном месте, к примеру, на доске объявлений в подъезде.

- Кроме отчета за прошлый период, управляющая компания может предоставить жильцам предложения на очередной год с подробной сметой расходов. Что должно быть в отчете:

-Техническое обслуживание общего имущества

- Санитарное содержание общего имущества, включая земельный участок

- Благоустройство помещений общего пользования в многоквартирном доме и придомовой территории

- Ремонт и замена отдельных составляющих инженерного оборудования и других видов общего имущества

- Мероприятия по обеспечению сохранности общего имущества, безопасности и удобства проживания в доме

- Предоставление коммунальных услуг

- Исполнение сметы расходов и доходов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Садоводам лучше заранее подумать о перерасчете квартплаты

Рассчитывать на более низкую квартплату может любой человек, если его не было дома больше пяти календарных дней, поэтому, если вы все лето планируете провести на даче, лучше заранее уточнить у своей жилконторы, какие документы понадобятся для того, чтобы вернуть часть денег за «коммуналку». Дело в том, что в прошлом году у многих садоводов возникли проблемы, так как в коммунальных компаниях отказывались в качестве подтверждающих документов принимать справки из садоводств. Жилищники ссылались на письмо Минрегионразвития РФ от 05.08.2008, согласно которому «справка, выданная председателем садоводческого кооператива, не является документом, подтверждающим временное отсутствие граждан по месту постоянного жительства».

Позже, отвечая на запрос петербургских коммунистов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что коммунальные организации обязаны принимать справки, выданные председателями садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Исключение составляют только садоводческие кооперативы, о которых, собственно, и шла речь в письме Минрегионразвития.

Напомним, пересчету подлежит плата только за водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и электроснабжение. Так что, если у вас есть счетчики, обращаться к коммунальщикам не имеет смысла.

Комсомольская правда — 02.06.2011


пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ