Главная Закон "О защите прав потребителей" Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребитель и общество
 
Электронная библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • 7 лет назад мы купили холодильник производства Германия. Вчера получили из авторизованного центра акт о невозможности ремонта (утечка фреона в запененной части). Скажите, пожалуйста, какие параметры должны учитываться при выдаче нам нового холодильника? Имеем ли мы право получить холодильник производства именно Германии, как тот, который был куплен нами в 2010 году?
Ответ...
  • Купил обувь, на чеке увидел, что гарантия 30 дней. Через 45 дней лопнула подошва.
    Что делать? Могу ли я требовать деньги за некачественный товар, если срок гарантии уже закончился?
Ответ...


Агенство информирования потребителей

Федеральный проект Знак качества

Интернет издание ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ

ОПР - Московское отделение

ОПР - Крымское отделение

Региональная общественная организация Общество защиты прав потребителей Московской области

Профсоюз Евразия

Союз Матерей России



Электронная библиотека потребителя Судебная защита прав потребителей Госпошлина по делам в защиту прав потребителей



Электронная библиотека потребителя


Судебная защита прав потребителей

Ирина Соколова©,
руководитель аналитического управления
Объединения потребителей России 


Госпошлина

При подаче в суд общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений о защите прав потребителей (имущественного характера и (или) имущественного и неимущественного характера), граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

В случае если цена иска эту сумму превышает, потребитель должен уплатить государственную пошлину в сумме, которая рассчитывается в соответствии с подпунктом 1 п . 1 ст. 333.19 НК РФ, и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Подпункт 1 пункта 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ устанавливает размеры госпошлины, которые в общем случае необходимо платить при подаче иска в суд. В соответствии с п. 3 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ, потребителям нужно будет уплатить госпошлину в сумме, исчисленной в соответствии с указанным пунктом и уменьшенную на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей.

Что бы было понятнее, приведу пример.

Допустим, что подается исковое заявление, где потребитель требует возместить причиненный его квартире ущерб, общая сумма его требований (цена иска) составляет 1105800 руб. Посчитаем госпошлину для иска, цена которого составляет 1 105 800 руб. Для этого воспользуемся общим правилом (ориентируемся на строку справа, выделенную зеленым цветом):
13200 + (1105800 – 1000000) х 0,5% = 13200 + 529 = 13729 руб.
Рассчитаем госпошлину для суммы иска 1 000 000 руб. Для этого воспользуемся общим правилом (ориентируемся на строку справа, выделенную синим цветом):
5200 + (1000000 – 200000) х 1% = 5200 + 8000 = 13200 руб.
А теперь посчитаем, в каком размере нужно будет заплатить госпошлину потребителю при подаче искового заявления по защите прав потребителя:
13729 – 13200 = 529 руб.
Размер государственной пошлины зависит от цены иска (искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке) и составляет:

- при цене иска до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
- при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
- при цене иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
- при цене иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
- при цене иска свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ
Таким образом, при подаче в суд иска по защите прав потребителя, цена которого составляет 1 105 800 руб., потребитель должен будет заплатить госпошлину 529 руб.
Оплатить госпошлину можно в отделении любого банка или иным удобным способом. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств можно узнать  либо через интернет портал государственной автоматизированной системы «Правосудие», либо непосредственно в суде.
Госпошлина должна быть оплачена потребителем до подачи искового заявления.
По отдельному ходатайству истца судом на основании ст. 333.41 Налогового кодекса РФ может быть предоставлена отсрочка  или рассрочка уплаты государственной пошлины.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:






    Яндекс.Метрика