Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 15-08-2019


15-08-2019

адачиз Объединения потребителей России  














Новые задачи Объединения потребителей России:
- создать объединенный информационно-справочного портал по вопросам защиты прав потребителей в сети интернет;
- провести исследование по выявлению основных нарушений в сфере Интернет-торговли и услуг;
- подготовить пилотный проект по взаимодействию муниципального и общественного контроля в сфере потребительского рынка и апробировать его в тестовом режиме на территории отдельных муниципальных образований Московской и Ленинградской областей.

Такие задачи поставил перед ОПР Совет Федерации по итогам  парламентских слушаний на тему «Роль общественных объединений потребителей в Национальной системе защиты прав потребителей», которые состоялись в Совете Федерации 21 мая 2019 года. Текст письма Совета Федерации здесь.

Напомним, в подготовке и проведении этих слушаний  Объединение потребителей России приняло самое непосредственное и  активное участие.

По итогам парламентских слушаний были приняты Рекомендации, в которых содержатся предложения в адрес Правительства РФ, Роспотребнадзора, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, 0бщественной палаты Российской Федерации, Объединения потребителей России, Временной рабочей группы Комитета по экономической политике Совета Федерации по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав потребителей, Совета муниципальных образований Московской области, Совета муниципальных образований Ленинградской областей.

Подробнее о Парламентских слушаниях читайте здесь .