Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Помощь потребителям, пострадавшим от группы компаний "Диваны и кресла"


 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ, 
ПОСТРАДАВШИМ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГРУППЫ КОМПАНИЙ "ДИВАНЫ И КРЕСЛА"
 
Уважаемые потребители!

Объединение потребителей России разработало пакет документов для тех, кто заключил договоры купли-продажи мебели с организациями (юридическими лицами), осуществлявшими свою деятельность под торговой маркой «Диваны и Кресла». 


Общие рекомендации
Сведения об организациях, входящих в группу компаний "Диваны и Кресла"
Образец искового заявления о защите прав потребителя, расторжении договора купли-продажи товара, взыскании неустойки, морального вреда
Образец заявления кредитора о включении в реестр требований кредиторов должника

 
ОБЩИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ



Шаг 1:
Следует выяснить, не находится ли организация (юридическое лицо) в процессе банкротства.

Приводим cписок организаций (юридических лиц), в отношении которых открыта процедура банкротства и назначены временные управляющие:
  • ООО «ДиванСити»;
  • ООО «Дизайнхит»;
  • ООО «Мебельмаркет»;
  • ООО «Диванленд»;
  • ООО «Русмебель»;
  • ООО «Элитмебель»;
  • ООО "ЛюксМебель".
Шаг 2:
Если вы заключили договор с одной из организаций, вошедших в этот список, вы вправе подать в Арбитражный суд г. Москвы заявление о включении в Реестр кредиторов.
 
 Образец заявления в Арбитражный суд г. Москвы 
Сделать это (на данной стадии банкротства) необходимо, в соответствии с п. 1 ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении процедуры наблюдения. Эти сведения мы собрали для вас  здесь.

Если 30-ти дневный срок уже истек, не расстраивайтесь! Вы  все равно имеете право подать заявление, однако оно будет рассмотрено не сразу после подачи а уже после введения процедуры банкротства, следующей за наблюдением (финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство) - такой порядок установлен
п. 7 ст. 71  ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Обратите внимание: для подачи заявления о включении в Реестр кредиторов необходимо определить имеется ли у Вас весь комплект документов, необходимый для этого.
В соответствии с п. 6 ст. 16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.

То есть для
подачи заявления о включении в Реестр кредиторов вам необходимо иметь вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции (районного, городского) о взыскании в Вашу пользу денежных средств с одной из упомянутых организаций.
Если у вас уже имеется на руках вступившее в законную силу судебное решение суда о взыскании в ваш пользу денежных средств  с одной из вышеупомянутых организаций, - это хорошо.
В этом случае  вы праве подать заявление о включении в Реестр кредиторов. Заявление подается в в Арбитражный суд города Москвы, находящиеся по адресу: г. Москва, ул. Б. Тульская д. 17.
Подать заявление можно как лично, подъехав в суд, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения, а можно воспользоваться сайтом Арбитражного суда г. Москвы, отправив заявление и все документы в заранее отсканированном виде. 
Если Вы еще не обращались в суд, следует сделать это как можно скорее!
 После получения вступившего в силу решения суда  следует выполнить действия, изложенные выше. 

Образец искового заявления о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств
В КАКОЙ СУД ОБРАЩАТЬСЯ?
Как потребитель, Вы, в соответствии со ст. 17  Закона РФ «О защите прав потребителей», вправе   обратиться в суд общей юрисдикции, сделав самостоятельный выбор из ниже перечисленных: 
  • суд по месту своего жительства;
  • суд по месту нахождения организации (юридического адреса, указанного в договоре);
  • суд по месту исполнения договора.
Если Вы проживаете в Москве, рекомендуем обращаться в Бабушкинский районный суд г. Москвы (г. Москва, ул. Ленская, д. 2/21).

В этом суде  уже рассмотрено большое количество исков к указанным выше организациям и   рассмотрение подобных дел поставлено «на поток», поэтому
есть надежда на то, что не будет проволочек с вынесением решения и по вашему делу.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

КОНТАКТЫ:

В случае возникновения вопросов 
бесплатные консультации вы можете получить по электронной почте: onp@inbox.ru  
  
«Знак качества» начал общественное расследование деятельности торговой сети
Круг обманутых потребителей расширяется, - констатируют в проекте «Знак качества»
Ситуация вокруг компании «Диваны и кресла» под контролем Объединения потребителей России
Объединение потребителей России подготовило образцы  документов в помощь пострадавшим от деятельности группы компаний "Диваны и Кресла"