Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 14-03-2014


Объединение потребителей России подписало соглашение с Союзом учредителей третейских судов


Накануне Всемирного Дня прав потребителей - 13 марта 2014 г. Алексей Корягин - председатель Объединения потребителей России и Алексей Кравцов – президент Союза учредителей третейских судов подписали соглашение о взаимодействии.
Как сказано в тексте соглашения, оно заключено в целях совершенствования, популяризации и внедрения системы защиты прав потребителей и интересов участников российского потребительского рынка в Третейских судах Российской Федерации и выработки единых стандартов правоприменительной практики третейского судопроизводства в сфере потребительских отношений.

Объединение потребителей России рассматривает заключение соглашения с Союзом третейских судов, как часть своей программной работы по организации системы защиты интересов потребителей в порядке проведения досудебных процедур.

В пресс-релизе, посвященном подписанию соглашения, в частности отмечено: «В связи крайне неудовлетворительной деятельностью российских судов по рассмотрению споров с участием потребителей, признаками судейской предвзятости в интересах бизнеса при  вынесении решений, практически полным неисполнением судебных решений, вынесенных в пользу потребителей, и, как результат, возникшей атмосферой безнаказанности за недобросовестные действия предпринимателей и преступных сообществ на потребительском рынке, Объединение потребителей России в соответствии с решениями руководящих органов Движения, будет настойчиво развивать альтернативные механизмы защиты потребителей, в том числе во взаимодействии с институтом третейских судов.»

Арбитражный Третейский суд