Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости Архив новостей 2021



 
новости Объединения потребителей России     
     
  Агентство информирования потребителей  
     
  Социальные 
сети

 


29-12-2021

Алексей Корягин об итогах 2021 года


Председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин в своём видео кратко подвел итоги уходящего 2021 года в сфере интересов потребителей и российского потребительского Движения.

Смотреть видеообращение


23-12-2021

Волонтеры ОПР: сладкие подарки опасны

В Москве состоялись первые мероприятия общественного контроля в рамках акции «За честный Новый год!», проводимой Волонтерами ОПР. 23 декабря волонтеры провели мероприятие общественного контроля и проверили наличие информации о качестве и безопасности детских сладких подарков в столичных сетевых магазинах.



20-12-2021

Виктория Черняева приняла участие в «круглом столе» ЕЭК

Вопросы совершенствования механизмов защиты прав потребителей, выработки прозрачных правил взаимодействия бизнеса и граждан в сфере электронной торговли были рассмотрены участниками круглого стола, организованного Евразийской экономической комиссией совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. От Объединения потребителей России выступила Виктория Черняева, руководитель Комитета по международному сотрудничеству.


10-12-2021

ОПР провело пресс-конференцию 

ОПР провело пресс-конференцию Итоги - 2021
10 декабря 2021 в пресс-центре Общественной службы новостей состоялась пресс-конференция представителей Объединения потребителей России, посвященная итогам уходящего года в сфере интересов потребителей и национальном потребительском движении.




15-11-2021

Состоялся Конгресс российского потребительского движения

15 ноября 2021 года в формате видеоконференцсвязи состоялся Конгресс российского потребительского движения, организованный по инициативе и под эгидой самой массовой общественной организацией в нашей стране – Объединения потребителей России.Конгресс был посвящен участию молодежи в защите прав потребителей, для чего было решено организовать молодежное волонтерское движение в сфере интересов потребителей.

15-11-2021

На VI съезде Движения председателем Движения избран Алексей Корягин

Объединение потребителей России провело 15 ноября 2021 года в формате видеоконференцсвязи внеочередной - VI Съезд, на котором были обновлены руководящие органы – избран Председатель и прошли довыборы в состав Центрального совет этой самой массовой общественной потребительской организации в нашей стране.



11-11-2021

Завершена подготовка к VI Съезду ОПР

Руководство Объединения потребителей России – председатель Наталия Старостина, сенатор РФ, председатель Центрального совета Вячеслав Тимченко и руководитель Центрального исполнительного комитета Алексей Корягин  обсудили вопросы   подготовки к проведению VI Съезда Движения. Главными в повестке заседания Съезда станут следующие вопросы:  отчет Председателя Движения, избрание председателя и членов Центрального Совета ОПР.


8-11-2021

Повестка VI Съезда ОПР

Публикуем проект повестки VI Съезда Объединения потребителей России, которая будет представлена на утверждение его делегатами на пленарном заседании 15 ноября.
В повестку VI Съезда ОПР предложено включить несколько основных вопросов.



2-11-2021

VI Съезд ОПР пройдет в онлайн-формате

Председатель Объединения потребителей России Наталия Старостина после консультаций с руководителями региональных отделений и членами Центрального совета Движения утвердила решение о проведении VI Съезда ОПР 15 ноября 2021 года в формате видеоконференцсвязи на платформе Zoom. Такое решение принято в связи с негативной пандемической ситуацией.


19-10-2021

ОПР опубликовало материалы Рейтинга – 2021

Главные итоги Рейтинга – 2021 были представлены 18 октября 2021 года в Совете Федерации на заседании Рабочей группы по законодательному обеспечению развития Национальной системы защиты прав потребителей Ириной Соколовой, руководителем аналитического управления ОПР и проекта «Рейтинг субъектов РФ по уровню защищенности потребителей».




20-09-2021

В ОПР открылось новое региональное отделение

Мы рады, что к Объединению потребителей России присоединяются новые участники. На этот раз - из Тюменской области. Региональное отделение Объединения потребителей России возглавил Ибраев Есенгалий Камзеевич.
А теперь немного фактов о Есенгалии Ибраеве, председателе регионального отделения в Тюменской области. Он уроженец города Тюмени. 

17-09-2021

Состоялось всероссийское совещание ОПР

17 сентября 2021 года состоялось всероссийское онлайн совещание участников Объединения потребителей России. Совещание проводили Наталия Старостина, председатель ОПР и Алексей Корягин, руководитель ЦИК ОПР. В обсуждении вопросов совещания выступили – Светлана Чижова, председатель ярославской областной организации «Общество защиты прав потребителей»; Анастасия Попадьин, член Центрального совета ОПР; Константин Иванов, руководитель проекта «Жилстройинформ».


8-09-2021

ОПР направило претензии трем ритейлерам

Объединение потребителей России предъявило досудебные претензии трем крупным ритейлерам – «АШАН», «ЛЕНТА» и «О'КЕЙ» в целях защиты прав потребителей на получение достоверной информации о товаре. Претензии направлены в связи с реализацией в магазинах этих торговых сетей лечебной минеральной воды, производители которой используют на этикетке своей продукции обозначения «№4» и «№17», являющимися, по мнению экспертов, элементами чужих торговых знаков.

4-09-2021

Объединение потребителей России обратилось к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко

В обращении ОПР предложило ограничить размер тары (упаковки) безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков максимальным объемом 250 мл. Такая мера, по мнению Объединения потребителей России, будет способствовать ограничению избыточного потребления газированных напитков, которые в целом нельзя отнести к полезным продуктам, а их регулярное употребление способствует появлению у человека лишнего веса.

3-09-2021

ОПР готовится к Конгрессу российского потребительского движения

На рабочем совещании, которое провел Вячеслав Тимченко, председатель Центрального Совета ОПР, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и  организации парламентской деятельности, обсуждались вопросы подготовки к Конгрессу российского потребительского движения, который пройдет в несколько этапов осенью текущего года, а итоговое – пленарное заседание должно состояться в середине ноября в Совете Федерации.


31-08-2021

У московского РО ОПР новый председатель

В августе Минюст официально зарегистрировал новым председателем Регионального отделения Объединения потребителей России в городе Москве – Евгения Сергеевича Чирвина, который был избран на эту общественную должность в мае 2021 года.  В настоящее время Совет регионального отделения определяет приоритетные направления своей деятельности и формирует план работы на ближайшую перспективу.

27-07-2021

В Республики Башкортостан создано региональное отделение Объединения Потребителей России


В июле в Республике Башкортостан организовано Региональное отделение Объединение потребителей России. Возглавил отделение Игорь Князев - практикующий юрист, имеющий большой опыт работы по защите интересов потребителей, руководитель республиканской общественной организации «Правда».  Планы у регионального отделения обширные.



5-07-2021

«Новые люди» выдвинули кандидатом в депутаты Госдумы Владислава Махмудова

Наши товарищи по Объединению потребителей России продолжают участвовать в работе разных политических партий и выдвигаться от них в депутаты на всех уровнях, включая самые значимые на данный момент - выборы депутатов Государственной думы. На съезде политической партии «Новые люди» кандидатом для участия в выборах депутатов Государственной думы восьмого созыва выдвинут Владислав Махмудов – председатель Совета местного отделения Объединения потребителей России в городе Ростове-на-Дону.


25-06-2021

Центральный совет ОПР поддержал Конгресс


Председатель Центрального Совета Объединения потребителей России Вячеслав Тимченко провел 25 июня 2021 года заседание членов Совета в совмещенном формате – очного участия и с подключением через видеоконференцсвязь (ВКС). В повестку заседания Центрального Совета ОПР были включены несколько основных вопросов.



9-06-2021

В России есть органический мёд. Его производитель «Медовый дом»

Сегодня на 8-ой международной выставке контактного производства и СТМ IPLS 2021, проходившей в московском Крокус Экспо, руководитель ЦИК Объединения потребителей России Алексей Корягин провел рабочую встречу с управляющей ООО «Медовый дом» Эмилией Агеевой. В ходе беседы обсудили вопросы просвещения потребителей о качествах и пользе органического мёда, его популяризации, а также проблему фальсификации медовой продукции.




31-05-2021

Конгресс российского потребительского движения запланирован на осень 2021

Осенью этого года состоится ключевое событие десятилетия для всех общественных защитников прав потребителей – Второй Конгресс российского потребительского движения. Первый такой Конгресс состоялся почти десять лет назад – в феврале 2012 года с участием представителей большинства потребительских организаций, ряда ведомств, Общественной палаты РФ и - на тот момент - руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

14-05-2021

Рабочая поездка Вячеслав Тимченко в Майкоп
 
Председатель Центрального совета Объединения потребителей России, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко 14 мая 2021 года совершил рабочую поездку в Майкоп. Тема совершенствования системы защиты прав потребителей в Республике Адыгея стала главной на состоявшемся в этот день расширенного совещания с участием региональных органов государственной власти, республиканской Общественной палаты, Объединения потребителей России, образовательных и общественных организаций.

19-04-2021

Представители Объединения потребителей России участвовали в мероприятиях в Совете Федерации

19 апреля в Совете Федерации прошли сразу два мероприятия - «Чернобыль. Ликвидаторы. Взгляд — 35 лет спустя. Актуальные социальные, правовые, медицинские проблемы и пути их решения» и «Законодательное обеспечение развития Национальной системы защиты прав потребителей».  Оба совещания провел Вячеслав Тимченко – председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, председатель Центрального совета Объединения потребителей России.


15-04-2021

На он-лайн совещании участники ОПР обсудили насущные вопросы деятельности движения

совещания ОПРПредседатель Объединения потребителей России Наталия Старостина провела 15 апреля 2021 года в режиме видеоконференции всероссийское «апрельское» совещание участников Движения. Тематика «апрельского» совещания охватило большой круг вопрос - от рассмотрения результатов работе ОПР в январе – марте этого года до приоритетов и конкретных задача в деятельности участников организации на ближайшее время. 



13-04-2021

Наталия Старостина ответила на вопросы Общественной службы новостей

Председатель Объединения потребителей России Наталия Старостина приняла участие в пресс-конференции, организованной Общественной службой новостей на тему: «Есть стало дорого: К чему приведет рост цен на продукты».  В пресс-конференции приняли участие  председатель Общероссийского общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко, член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации РФ Сергей Лисовский и координатор федерального проекта «За честные продукты!» Александр Бражко.

15-03-2021

Видео поздравление Наталии Старостиной со Всемирным днем прав потребителей


Председатель Объединения потребителей России Наталия Старостина обратилась с видео поздравлением к участникам Объединения потребителей России и всем гражданам нашей страны.



15-03-2021

15 марта  -  Всемирный день прав потребителей, но ОПР за российский День прав потребителей

Председатель Объединения потребителей России Наталия Старостина направила 15 марта обращение Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину, в котором в очередной раз высказала предложение об  установлении Всероссийского Дня прав потребителей. Проведение Всероссийского Дня прав потребителей будет нести просветительскую функцию и одновременно станет профессиональным праздником для всех участников Национальной системы защиты прав потребителей.

12-03-2021

Алексей Корягин награжден Благодарственным письмом Правительства Чеченской Республики



Алексей Корягин, руководитель Центрального исполнительного комитета Объединения потребителей России   награжден Благодарственным письмом Правительства Чеченской Республики.



11-03-2021

ОПР отметит 30-летие потребительского Закона 

Председатель Объединения потребителей России  Наталия Старостина 11 марта приняла участие в заседании Консультативного совета по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по г. Москве. Заседание проходило в формате онлайн под председательством заместителя руководителя Управления Юрия Момота и было посвящено Всемирному Дню прав потребителей, который отмечается в ряде стран 15 марта, а также формированию плана работы Консультативного совета на 2021 год.

14-02-2021

Геннадий Пропорциональный – выдвинут на выборы в ГД от Партии «Зеленые»

Геннадий Пропорциональный

Председатель Регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Адыгея Геннадий Пропорциональный будет участвовать в выборах депутатов Государственной думы VIII созыва в 2021 году от партии «Российская экологическая партия «Зеленые». Кроме этого, решением конференции, он избран членом Совета регионального отделения в Республике Адыгея Партии «Зеленые».


5-02-2021

ОПР провело итоговое всероссийское совещание

5 февраля 2021 года Наталия Старостина – председатель Объединения потребителей России в формате видеоконференции провела Всероссийское совещание общественных объединений потребителей. Представители Объединения потребителей России и других общественных потребительских организаций и НКО  из ряда субъектов РФ обсудили вопросы подготовки региональных форумов участников Национальной системы защиты прав потребителей.

22-01-2021

Зимние совещания ОПР продолжаются

22 января Председатель Объединения потребителей России Наталия Старостина провела второе из четырех запланированных на зиму онлайн совещаний для председателей региональных и местных отделений Движения. Обсуждались вопросы финансового обеспечения уставной деятельности РО и МО ОПР. В ходе совещания были анонсированы два следующих совещания из «зимней» сессии.



19-01-2021

В структуре ОПР организован Комитет общественных расследований

Комитет общественных расследований стал очередным структурным подразделением Объединения потребителей России. Руководителем нового Комитета стал Игорь Болбат, председатель Регионального отделения ОПР в Красноярском крае, правозащитник - хорошо известный по своей авторской сетевой передаче «Общественный контроль Объединения потребителей России».



18-01-2021


В рамках Всероссийской акции взаимопомощи "МыВместе" активисты Объединения потребителей России и городского отделения ОНФ в Санкт-Петербурге совместно с   компаниями – производителями питьевой воды организовали очередную доставку упакованной питьевой воды для больных ковидом и врачей. 18 января 2021 года к акции присоединился один из крупнейших производителей минеральной воды - «Холдинг Аква».

18-01-2021

Совещания ОПР продолжаются​

Коллеги! Продолжаем серию «зимних совещаний» ОПР. Второе совещание состоится 22 января (в 11 часов) по московскому времени. Тема совещания – «Вопросы финансирования уставной деятельности региональных и местных отделений ОПР». К участию в совещании приглашаются председатели региональных и местных отделений ОПР, а также представители ОПР в федеральных округах.


16-01-2021

Новый год – новые задачи и формы работы  ОПР

Состоялось первое в этом году Всероссийское онлайн-совещание руководителей Региональных и Местных отделений ОПР. Это совещание -  стартовое в серии установочных – «зимних» совещаний участников ОПР. В течение января – февраля будут проведены совещания по вопросам сетевой работы, GR – деятельности, организационной работы отделений ОПР, а также финансирования уставной деятельности.


15-01-2021

Вопросы эффективного противодействия незаконному оборот пищевой продукции обсудили в Крыму

15 января состоялась рабочая встреча, в которой обсуждались вопросы взаимодействия по пресечению оборота фальсифицированной пищевой продукции,  повышения эффективности расходования бюджетных средств. В обсуждении приняли участие председатели ОПР в Республике Крым, Службы финансового надзора Республики Крым,  отдела госветконтроля на государственной границе РФ Южного межрегионального управления Россельхознадзора.