Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости Архив новостей 2023



           
Агентство
информирования потребителей
 
Социальные сети  
   
   

27-12-2023

Итоги  Рейтинга  защищенности  потребителей  обсудили в Амурской области

27 декабря состоялось заседание Межведомственной комиссии по обеспечению взаимодействия в сфере защиты прав потребителей в Амурской области. Ключевой вопрос  заседания -  итоги Рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей и работе, проделанной Амурской областью для повышения позиций региона в Рейтинге.


23-12-2023

Пресс-конференция в Общественной службе новостей

В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция Объединения потребителей России, посвященная итогам года в сфере интересов потребителей. В пресс-конференции приняли участие председатель ОПР Алексей Корягин и член Центрального совета ОПР Наталия Старостина.



7-12-2023

Заседание Общественного совета Россельхознадзора

Председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин 5 декабря 2023 года принял участие в заседании Общественного совета при Россельхознадзоре, главным вопросом которого была тема «государственные информационные системы в обеспечении безопасности и качества пищевой продукции животного происхождения, поставляемой в учреждения социальной сферы». Алексей Корягин выступил на заседании с сообщением.

2-12-2023

Видеоподкаст председателя: тема ноября – общественно-политическая мотивация

Алексей Корягин, председатель ОПР, записал завершающий видеоподкаст в осенней серии этого года, под общим названием «ОПР: политика и возможности–24». Подкасты ориентированы на участников нашего Движения, планирующих активно заниматься общественно-политической деятельностью (преимущественно на местном уровне), представляя интересы потребителей.



22-11-2023

«Мебель – 2023»: ОПР и АМДПР заключили соглашение
 
Объединение потребителей России и Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности в рамках деловой программы 34-ой международной выставки «Мебель – 2023», состоявшейся в московском Экспоцентре, провели панельную дискуссию на ему «О взаимной ответственности потребителей и предпринимателей за цивилизованность мебельного рынка РФ».


21-11-2023

Рейтинг ОПР представлен в Ростовской области

21 ноября 2023 года в Ростове-на-Дону состоялась ежегодная региональная конференция «Защита прав потребителей в Ростовской области». В работе конференции по видеосвязи принял участие председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин, сделавший сообщение на тему «Об итогах Рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей – 2023».


30-10-2023

ОПР опубликовало результаты Рейтинга защищенности потребителей – 2023

Объединение потребителей России 30 октября 2023 года опубликовало итоги Рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей по итогам специального исследования в сфере интересов потребителей за период 2021–2022 г.г. Места в Рейтинге с первого по десятое заняли регионы с наибольшим уровнем защищенности потребителей. Первое место  вновь у Республики Башкортостан.


23-10-2023

Октябрьский подкаст председателя ОПР

Председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин записал очередной - октябрьский - видеоподкаст для общественников – защитников интересов потребителей. Тема нового видео – «Объединение потребителей России, как общественно-политический бренд», это второй подкаст из осенней серии, объединенной общим названием – «ОПР: политика и возможности – 24».


20-10-2023

ОПР предложило санаториям убрать фальсификат

Объединение потребителей России направило 20 октября 2023 года в пятнадцать санаториев, расположенных в регионе Кавказских минеральных вод, уведомления о несоответствии требованиям Технических регламентов молочной продукции, включенной в рацион питания отдыхающих. Общественный мониторинг нарушений в этой сфере подтвердил проблему с наличием молочного фальсификата в меню для отдыхающих.


13-10-2023

ОПР перекроет поток фальсификата

12 октября 2023 г. член Центрального совета Объединения потребителей России Наталия Старостина выступила в Москве на заседании Общественного совета при Россельхознадзоре по теме «Меры противодействия реализации фальсифицированной молочной продукции в бюджетных учреждениях социальной сферы» и проинформировала членов Совета о результатах исследования Объединения потребителей России.


24-09-2023

Сентябрьский подкаст председателя ОПР


Председатель ОПР Алексей Корягин записал для участников нашего Движения первый подкаст из запланированных трех в "осенней серии", их общая тема - "Объединение потребителей России: политика и возможности - 24".



16-09-2023

Инициативы ОПР в сфере жилищных прав


В сентябре 2023 года Объединения потребителей России в интересах всех граждан нашей страны начало кампанию по продвижению инициатив о внесении в Жилищный Кодекс РФ новых кардинальных положений.  В случае внесения изменений, предлагаемых ОПР, ситуация в сфере капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов принципиально изменится в пользу собственников помещений.


26-06-2023

Заявление Объединения потребителей России о так называемом «потребительском экстремизме (терроризме)»

Объединение потребителей России делает настоящее заявление в связи с  использованием в публичном пространстве рядом лиц из числа чиновников, депутатов, журналистов и предпринимателей термина «потребительский экстремизм» (или – «потребительский терроризм»), что, является, по мнению Объединения потребителей России, неправомерным и провокационным, наносит вред делу защиту прав потребителей и всему национальному потребительскому движению.

5-06-2023

Что ответит Роспотребнадзор?


Руководитель Роспоребнадзора Попова А.Ю.  получила от Объединения потребителей России два письма:
-  об установлении Всероссийского дня прав потребителей;
- о введении должности Уполномоченного по правам потребителей при Президенте России.


25-05-2023

Майский подкаст председателя ОПР


Алексей Корягин - председатель Объединения потребителей России записал для участников Движения свой очередной – майский – подкаст. Главная тема очередного подкаста председателя: Как писать новости? Основы журналистских навыков. В Акцентах майского подкаста Алексей Корягин обратил внимание участников ОПР еще на шесть пунктов.


10-05-2023

«Потребительский экстремизм» - подлость термина

В апреле многие депутаты, чиновники и журналисты стали вновь активно ворочать термином «потребительский экстремизм», вбрасывая его публичное пространство, манипулируя им в интересах сомнительного бизнеса. Дело дошло то того, что в «потребительском экстремизме» напрямую обвинили уполномоченного по правам потребителей в Республике Башкортостан Валерия Самохина.


27-04-2023


Председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин опубликовал свой очередной – апрельский – подкаст для участников Движения. Главная тема апрельского подкаста председателя – GR-коммуникации участников ОПР.

Узнайте, как присоединить к группе ПОДКАСТЫ ОПР!



14-04-2023


Объединение потребителей России продолжает успешную судебную практику по возврату в общедомовую собственность жителей многоквартирных домов подвальных и иных неправомерно отторгнутых у них помещений. Так, в прошлом году представители ОПР выиграли в московских судах двенадцать исков по возврату жильцам ранее приватизированных подвальных помещений.
 
 

19-03-2023

Мартовский подкаст председателя ОПР

Председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин 16 марта 2023 года записал очередной видео-подкаст для участников Движения.  Главная тема мартовского подкаста председателя – позиционирование и продвижение участников ОПР в общественно-политической жизни, в первую очередь, через организацию избирательных кампаний на разных уровнях.



12-03-2023

ОПР начало подготовку Рейтинга-2023

Объединение потребителей России приступило к подготовке очередного – уже седьмого - Рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей (Рейтинг-2023). В настоящее время в рамках рейтингового исследования началось анкетирование участников Национальной системы защиты прав потребителей в регионах. Это первый этап, который продлится до мая этого года.


17-02-2023

Подкасты председателя

В конце прошлого года председатель ОПР Алексей Корягин анонсировал расширение и укрепление наших общественных коммуникаций на всех уровнях. В первую очередь, информационной взаимосвязи между участниками Движения. В этой связи для участников ОПР Алексей Корягин начал запись ежемесячных подкастов председателя.



10-02-2023

Жильцы требуют возврат денег за ЖКУ

Объединение потребителей России обратилось в Головинский районный суд города Москвы  в защиту интересов  группы потребителей с иском к ГБУ “Жилищник района Ховрино”. В исковом заявлении истцы заявили требование о возврате излишне уплаченных денежных средств за неоказанные  им услуги по ремонту и содержанию общего имущества в доме, взыскании морального вреда, штрафа в пользу потребителей.


12-01-2023


В свете задач по обеспечению достойного уровня жизни наших граждан и повышению государственных гарантий защиты прав потребителей Объединение потребителей России обратилось к Президенту Владимиру Путину с предложением учредить должность Уполномоченного по правам потребителей при Президенте Российской Федерации.



11-01-2023

Принципы и приоритеты ОПР: новые стандарты деятельности участников Движения


11 января председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин на своей странице в ВКонтакте начал серию публикаций под названием:«СТАНДАРТЫ ОПР – 300»





11-01-2023


Объединение потребителей России в течение четырнадцати лет отстаивает свою инициативу - установить в нашей стране памятную дату - Всероссийский День прав потребителей. Всероссийский День прав потребителей предлагается установить 7 февраля, символично отметив значение самого народного Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", вступившего в силу 7 февраля 1992 года, а также поддержав деятельность всех защитников интересов потребителей.