Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 11-01-2023


11-01-2023

ОПР предлагает установить Всероссийский День прав потребителей





Объединение потребителей России в течение четырнадцати лет отстаивает свою инициативу - установить в нашей стране памятную дату - Всероссийский День прав потребителей.
 
Всероссийский День прав потребителей предлагается установить 7 февраля, символично отметив значение самого народного Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", вступившего в силу 7 февраля 1992 года, а также поддержав деятельность всех защитников интересов потребителей.
 
К большому сожалению, такая патриотическая инициатива Объединения потребителей России не находит поддержки со стороны, в первую очередь, Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека. При этом Роспотребнадзор считает достаточным того, что существует якобы «Всемирный день прав потребителей» (World Consumer Rights Day), неофициально установленный некой международной организацией потребителей Consumers International (CI). В этот день –15 марта - Роспотребнадзор ежегодно проводит официальные мероприятия под лозунгами, установленными Consumers International, но не отвечающими задачам реализации Государственной политики в области защиты прав потребителей.
 
Особенно непатриотичным проведение масштабных всероссийских мероприятий под «чужим флагом» выглядит в контексте введения в отношении нашей страны беспрецедентных экономических санкций. 
 
Проведение же Всероссийского Дня прав потребителей будет иметь патриотический характер, нести просветительскую функцию и одновременно станет профессиональным праздником для всех участников Национальной системы защиты прав потребителей, в том числе для общественных защитников потребительских интересов и волонтеров. 

Предложение об установлении Всероссийского Дня прав потребителей поддерживает, согласно опросам Объединения потребителей России, все национальное потребительское движение нашей страны. Кроме этого такое предложение нашло отражение в Рекомендациях Парламентских слушаний Совета Федерации «О мерах по усилению защиты прав потребителей», состоявшихся в 2019 году, а также официально поддержано Московской торгово-промышленной палатой.
 
С предложением установить Всероссийский День прав потребителей в начале 2023 года председатель ОПР Алексей Корягин обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.