Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости Архив новостей 2022






   
  
     
Агентство
информирования потребителей
 
 
 
 
Социальные сети





28-12-2022

ОПР реализует проект в Республике Коми

В уходящем 2022 году Региональное отделение Объединения потребителей России в Республике Коми успешно реализует проект «Контроль и Качество пищевой продукции местных производителей». Финансирование проекта осуществляется за счет грантовой поддержки Главы Республики Коми Владимира Уйбы  на развитие гражданского общества. Руководитель проекта – Валерий Зайнулин, председатель Совета РО ОПР в Республике Коми.


7-12-2022

ОПР работает с Амурской областью


Председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин 7 декабря 2022 года в формате видеоконференцсвязи принял участие в заседании Межведомственной комиссии по обеспечению взаимодействия в сфере защиты прав потребителей в Амурской области. Заседание Комиссии провел заместитель председателя Правительства Амурской области Павел Пузанов.


10-11-2022

Председатель ОПР Алексей Корягин принял участие в Ростовской конференции


10 ноября 2022 года председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин в формате видеоконференцсвязи принял участие в работе ежегодной региональной конференции «Защита прав потребителей в Ростовской области».




31-10-2022

Осенние консультации в Объединении потребителей России

Друзья! В октябре я завершил персональные онлайн-консультации с председателями местных и региональных отделений ОПР, членами Центрального совета нашего Движения, с некоторыми нашими товарищами удалось встретиться лично. Состоявшиеся осенние консультации в формате личного разговора себя оправдали, они были полезны и для меня лично и для большинства руководителей структурных отделений ОПР.


26-10-2022

Президиум ВС РФ обобщил практику по делам о защите прав потребителей


В обзоре рассматриваются 18 правовых позиций, среди которых особо выделим следующую: законом о защите прав потребителей не предусмотрена ответственность продавца в виде неустойки за нарушение сроков возврата денежных средств за товар надлежащего качества, приобретенный дистанционным способом.


30-09-2022

Есть ли жизнь после выборов?

Друзья! Выборы закончены - что дальше? Этому вопросу я посвятил несколько постов на странице ВКонтакте «Мы за порядок в районе Беговой!», объединив следующее: наиболее болезненную тему – ЖКХ и капремонт, и - как работать с муниципальными депутатами участниками Объединения потребителей России. Думаю, что актуальность темы не требует дополнительных обоснований.


10-09-2022

OZON удовлетворил требования ОПР


В Пресненском районном суде города Москвы рассмотрено дело по иску Объединения потребителей России к ООО "Интернет Решения"  (OZON) в защиту неопределенного круга потребителей о прекращении противоправных действий ответчика.



4-09-2022

Контролеры ОПР зашли в магазины СВЕТОФОР

В сентябре стартовала всероссийская акция общественного контроля в магазинах торговой сети «Светофор». Первым этапом акции стал общественный мониторинг в московских магазинах, работающих под брендом «Светофор». В ходе мониторинга были зафиксировали многочисленные нарушения потребительского законодательства и правил торговли.



3-09-2022

Новый формат совещаний ОПР

Алексей Корягин
С сентября порядок проведения наших совещаний будет переформатирован. Что нас ждет нового: Во-первых, появятся МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ онлайн совещания. Во-вторых, изменится формат ВСЕРОССИЙСКОГО «СЕЗОННОГО» (ежеквартального) совещания.



12-08-2022

Летнее совещание ОПР


12 августа прошло летнее совещание участников Объединения потребителей России – сверились с общенациональной повесткой, наметили новые горизонты наших задач, поработали концентрировано и эффективно.


8-07-2022

ЦС ОПР поддержал «За наше качество!»

8 июля 2022 года в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Центрального совета Объединения потребителей России, посвященное обсуждению инициативы Волонтеров ОПР по организации Движения социального предпринимательства «За Наше качество!». С докладом по главному вопросу повестки заседания выступила Анастасия Попадьин.


28-06-2022

Анастасия Попадьин – мы «За наше качество!»

В ТПП РФ 28 июня 2022 года состоялось заседание на тему «Социальное предпринимательство в фокусе устойчивого развития». Объединение потребителей России на данном мероприятии представляла Анастасия Попадьин, которая в своем выступлении отметила, что с точки зрения потребительской безопасности, социальное предпринимательство необходимо рассматривать в широком смысле - как деятельность по производству общественно-значимых благ

10-06-2022

ОПР укрепляет свои евразийские контакты

Виктория Черняева - руководитель Комитета по международному сотрудничеству продолжает деятельность по развитию коммуникаций ОПР с евразийскими государственными и общественными институтами. В частности, в мае и июне она приняла участие в ряде мероприятий,  посвященных деловому сотрудничеству Китая и России, а также провела тренинг для представителя одного из казахстанских обществ потребителей, находившимся в Москве по приглашению ОПР.

13-05-2022

Весеннее совещание участников ОПР

13 мая 2022 года участники ОПР встретились на своем «весеннем» онлайн совещании. Основной спикер - председатель Движения Алексей Корягин - рассмотрел характер деятельности Объединения потребителей России в контексте актуальных социально-экономических тенденций.



29-04-2022

ОПР и АШАН встретятся в суде из-за воды

Объединением потребителей России подан иск в Мытищинский городской суд Московской области к ООО «АШАН» в защиту неопределенного круга потребителей. Предметом иска является признание противоправными действий ООО «АШАН», заключающихся в реализации минеральной бутилированной воды «Родной бювет», на этикетках которой размещены обозначения «4»  и «17».

27-04-2022

Московское отделение ОПР и Московская ТПП проведут «круглый стол»

Московской отделение ОПР и Гильдия негосударственных структур безопасности Московской торгово-промышленной палаты договорились о совместном проведении в мае этого года «круглого стола» для обсуждения правомерности действий общественных потребительских организации при осуществлении ими общественного контроля за соблюдением прав потребителей.

17-04-2022

Академия ОПР: начинаем 

академия ОПР, общественный котроль
В понедельник 18 апреля 2022 года – старт нашего флагманского проекта «Академия ОПР» (ректор Академии – Соколова Ирина Евгеньевна). Без преувеличения, это очень значимое для всего Движения событие, так как выводит всю нашу деятельность на новую профессиональную высоту.


5-04-2022

В Ивановском региональном отделении новый председатель


Алексей Корягин, председатель Объединения потребителей России, встретился в Москве с новым председателем Регионального отделения ОПР в Ивановской области Юрием Малышевым для обсуждения вопросов деятельности этого подразделения Движения.



3-04-2022

АКАДЕМИЯ ОПР:  стартует обучение общественных контролеров

академия ОПР, общестенный котрольМы подробно рассмотрим вопросы правового обоснования проведения общественного контроля, расскажем, как организовать и провести такие мероприятия, подробно остановимся на правах и обязанностях общественного контролера, покажем на конкретных примерах какие нарушения следует фиксировать. Принять участие в обучении смогут как участники ОПР, так и все активные потребители.



15-03-2022

Объединение потребителей России обратилось в суд на OZON

Объединение потребителей России направило в Пресненский районный суд города Москвы исковое заявление к OZON (ООО «Интернет решения») о защите прав и интересов неопределенного круга потребителей. По мнению ОПР OZON.ru незаконно включил в Условия продажи товаров на сайте OZON.ru положения, которые позволяют отказывать покупателям в возврате денег за неиспользованные подарочные сертификаты.


14-03-2022



В целях обеспечения максимальной защищенности потребительских интересов граждан в условиях введения западных экономических санкций в отношении нашего государства и его населения, Объединение потребителей России делает настоящее заявление, обращенное к органам власти, гражданам, предпринимателям. 


9-03-2022



Автор программы «Общественный контроль Объединения потребителей России» Игорь Болбат (он также возглавляет в ОПР Комитет общественных расследований) добился своими общественными расследованиями против фальсификаторов и коррупционеров одного из самых значимых результатов в своей деятельности – уголовного преследования членов одной из ячеек «продовольственной мафии» Красноярска.


1-03-2022

ОПР развивает отношения с ТПП РФ


Взаимодействие Объединения потребителей России с Торгово-промышленной палатой РФ (членом которой оно является) остается одним из приоритетных направлений  деятельности. В целях развития таких отношений в феврале текущего года председатель ОПР Алексей Корягин направил свои предложения в ТПП РФ и Московскую ТПП.


8-02-2022

Пресс-конференция Объединения  потребителей России в Общественной службе новостей


8 февраля 2022 года в пресс-центре Общественной службы новостей представители Объединения потребителей России провели пресс-конференцию - «Закону РФ «О защите прав потребителей» - 30 лет. Защищает ли закон?».
В пресс-конференции приняли участие Алексей Корягин – председатель Объединения потребителей России и Анастасия Попадьин – координатор движения «Волонтеры ОПР».


28-01-2022

Россия и КНР - перспективы для потребителей


Виктория Черняева – руководитель Комитета Объединения потребителей России по международному сотрудничеству, эксперт по КНР представляет обзор тенденций российско-китайских отношений в сфере потребительского рынка в контексте событий прошлого года.




29-12-2021

Алексей Корягин об итогах 2021 года


Председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин в своём видео кратко подвел итоги уходящего 2021 года в сфере интересов потребителей и российского потребительского Движения.

Смотреть видеообращение

 




архив новостей