Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 14-08-2014


Ситуация на рынке продовольствия должна быть под контролем!


14-08-2014
Руководитель Белгородского отделения Объединения потребителей России вошел в состав созданного в Белгородской области штаба по оперативному реагированию и мониторингу за ситуацией на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» 13 августа под председательством Губернатора Белгородской области Е.С. Савченко состоялось заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в Белгородской области. Главный вопрос, стоявший на повестке заседания – обеспечение контроля за рынком продовольствия и недопущения ускоренного роста цен в связи с вступлением в силу запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции, экспортируемой рядом стран ЕС и США, поддержавших санкции против Российской Федерации.

В рамках вышеназванного Указа Президента Российской Федерации в регионе создан штаб по оперативному реагированию и мониторингу за ситуацией на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В состав регионального штаба вошли руководители департаментов области, депутаты областной Думы, представители бизнеса, надзорных органов, федеральных служб, общественных организаций. Председатель Белгородского регионального отделения Объединения потребителей России вошел в состав штаба. Из числа действующего состава штаба сформированы рабочие группы, которые возглавили руководители объединений сельхозтоваропроизводителей региона - «Белгородское содружество производителей свинины», «Союз производителей и переработчиков молока» - и ведущих предприятий по производству мяса птицы («Приосколье», «БЭЗРК-Белгранкорм», «Белая птица»). Выбор групп определен исходя из приоритетных направлений сельскохозяйственного производства региона. Штаб возглавил Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко.

В ходе работы штаба был обсужден перечень первоочередных мер, направленных на обеспечение сбалансированности рынков, недопущения роста цен на продовольствие и справедливого ценообразования по основным группам товаров, производимым на территории области.

В первую очередь, в целях сдерживания ускоренного роста цен принято решение взять в качестве базовых – отпускные цены на сырье и сельскохозяйственную продукцию июня-июля текущего года. Прежде всего, это касается трех товарных групп: свинины, мяса птицы и молока, по производству которых область занимает лидирующие позиции. Справедливость данного решения обоснована объективностью рыночной цены, сложившейся до введения санкций на данные виды сельхозпродукции. При этом рост цен может быть связан лишь с текущей инфляцией либо с сезонным повышением, что должно декларироваться товаропроизводителями заблаговременно.

Во-вторых, существует острая необходимость в ежедневном оперативном мониторинге и контроле за состоянием регионального продовольственного рынка по всему спектру продукции, как производимой на территории области, так и ввозимой. Данная мера позволит своевременно реагировать на колебания цен в торговых сетях. Решение задачи возложено на руководителей рабочих групп и надзорных органов.
В-третьих, в целях обеспечения населения области, в первую очередь, плодоовощной продукцией (а также кондитерской, бакалейной, мучной и иных видов продукции) и достижения сбалансированности регионального продовольственного рынка в целом поставлена задача: определить объемы замещения и виды товаров в разрезе муниципальных образований. Выполнить задачу поручено группе из числа ведущих производителей плодоовощной продукции, представителей крупных торговых сетей, облпотребсоюза, специалистов департамента экономического развития региона и глав администраций городов и районов.
Итогом обсуждения первоочередных мер стало обращение белгородских товаропроизводителей ко всем участникам продовольственного рынка области и страны по введению моратория на повышение цен.

Справедливо прозвучал призыв сельхозтоваропроизводителей к торгующим организациям – при действующих до введения санкций базовых ценах на сельхозпродукцию сохранить торговые наценки на прежнем уровне.