Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 16-10-2014


Предложения ОПР о запрете курительных смесей полностью поддержаны в Белгороде всеми ветвями власти


16-10-2014

Инициативы Белгородского регионального отделения Объединения потребителей России о запрете в городском округе распространения наркотических средств, любых курительных смесей (спайсов) - без предварительного экспертного исследования, а также о консолидации усилий по борьбе с их распространением поддержана   местной властью.

На заседании  Общественного совета при УМВД г. Белгорода, прошедшего 16 октября в Белгороде, председателем Белгородского регионального отделения Объединения потребителей России Михаилом Бажиновым, членом общественного Совета при УМВД г. Белгорода были озвучены предложения ОПР по противодействию распространения наркотиков, курительных смесей  на территории указанного  областного центра в связи со сложившейся в нем напряженной ситуацией с распространением высокотоксичных курительных смесей (спайсов).

В частности, Объединение потребителей России выступило с предложением о запрете   реализации любых курительных смесей на территории областного центра без предварительного экспертного исследования. Такое предложение направлено на решение основной проблемы с распространением новых синтетических наркотиков.

Поясним, что новые опасные наркотики официально таковыми не являются пока не пройдут ряд экспертиз, и не попадут в список запрещённых (подконтрольных) препаратов.

На проведение экспертизы и официальное признание спайсов запрещенными в нашей стране уходит от нескольких месяцев до года, тогда как за это время на свет появляются новые препараты (в Белгородской области до пяти видов новых синтетических наркотиков ежегодно).

Соответственно, продавцов новых синтетических препаратов очень сложно привлечь к ответственности.
Общественный Совет при УМВД России по Белгороду полностью поддержал инициативу Объединения, фактически признав предложенные  меры адекватными той катастрофической ситуации, которая сложилась в Белгороде.

Согласно данным правоохранительных органов, которые были приведены на заседании Совета начальником отдела уголовного розыска УМВД по Белгороду Алексеем Алябьевым, за девять месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, в областном центре вдвое увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным хранением и сбытом наркотиков, выявлены факты содержания наркопритонов, в суд направлено 67 уголовных дел.

Кроме того, резко увеличилось количество смертей от передозировки наркотиков – об этом сообщил на заседании Совета руководитель регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Борисовский.

Напомним, что ранее, 7 октября с.г., также по инициативе Белгородского регионального отделения ОПР  (совместно с   администрацией города Белгорода), ситуация с распространением курительных смесей в городе, несостоятельность законодательной базы в отношении процедуры внесения новых  препаратов в список запрещенных обсуждалась на депутатских слушаниях, в ходе которых участники слушаний обратились к депутатам горсовета Белгорода с просьбой о законодательном  запрете оборота любых курительных смесей на территории региона.

Борьба Белгородского регионального отделения ОПР  за запрет курительных смесей и применение аналогичных мер к кальянам продолжается, в частности ведется активная подготовка публичных акций - пикетов совместно с Молодой Гвардией Единой России и руководством ряда областных предприятий.