Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 4-12-2014


Качество продуктов питания под контролем ОПР


4-12-2014



Региональное отделение Объединения потребителей России в Ленинградской области организовало и провело 200 независимых потребительских экспертиз продуктов питания,  жалобы на качество которых поступали от жителей области. Отбор товаров проводился в наиболее известных магазинах («Пятерочка», «Окей», «Полушка», «7я Семья», «Магнит», «Верный» и др.), находящихся в разных районах области. 

Исследования проводились в рамках реализации государственной программы Ленинградской области «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», в соответствии с п. 4.4  подпрограммы «Развитие  системы защиты прав потребителей в Ленинградской области на 2014-2016 годы» на основании Государственного контракта № ЭА-0008/14 с Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Поскольку пищевые продукты, содержащие большое количество питательных веществ, являютсяблагоприятной средой для существования и размножения микробов, было решено проводить санитарно-бактериологическое исследования как наиболее значимые в данном случае. Ведь в случае попадания в пищевые продукты патогенных микробов, например, стафилококков, возбудителя ботулизма, сальмонелл, употребление таких продуктов приводит к возникновению у человека тяжелых болезней пищевого происхождения (пищевых отравлений). Пищевые продукты могут быть факторами передачи кишечных инфекций: брюшного тифа и паратифов, дизентерии, холеры, а также бруцеллеза, туляремии, Ку-лихорадки, туберкулеза и др.

На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» были   исследованы консервы, мясо и мясопродукты, рыба и рыбные продукты, яйца, молоко и молочные продукты, кулинарные и кондитерские изделия, а также овощи и грибы.

СОВЕТЫ
ЭКСПЕРТОВ




Экспертиза проводилась на соответствие таких нормативно-правовых документов как Технический регламент Таможенного Союза (далее  - ТР ТС)  021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», «Единые санитарно –эпидемиологические  и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утв. решением комиссии Таможенного союза №299 от 18.06.2010, ТР ТС «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей».

Нарушения качества продуктов были выявлены только в четырех  продуктах:


Продукт йогуртный пастеризованный с соком клубники для детей и дошкольного и школьного возраста, Эрман

Дрожжи менее 10 КОЕ/см3 при норме на конец срока не менее 10*104 КОЕ/см3
Пицца «Ассорти», ООО «ТК «Что-надо»

Обнаружены превышение КМАФАнМ, а именно 3,5*103 КОЕ/г  при норме не более 1*103 КОЕ /г

Обнаружены бактерии группы кишечной палочки  (колиформы)
Сырок творожный с ванилином «Полная крынка», ООО «Производственная компания Обнинский молочный продукт»

Обнаружены бактерии группы кишечной палочки  (колиформы)
Винегрет овощной, ООО «Влад»
  Обнаружены бактерии группы кишечной палочки  (колиформы)

Информация о реализации пищевых продуктов ненадлежащего качества была направлена в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, а также в адрес  продавцов и производителей указанной продукции.


Результаты экспертного исследования всех продуктов питания
 скачать в формате .pdf