Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 23-01-2015


Поездка председателя Движения в Нижний Новгород

23-01-2015


Алексей Корягин:
Нам нужно вернуться к вопросу учреждения почетного звания «Город трудовой славы»



23 января 2015 года председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин посетил Нижний Новгород, где принял участие в церемонии награждения победителей конкурса нижегородских производителей «Потребительское доверие» и презентации проекта «Знак качества».

Областной конкурс «Потребительское доверие» - совместная инициатива Правительства Нижегородской области, Союза журналистов Нижегородской области, предпринимательского сообщества и потребительского движения, проводился в этом году под эгидой проекта «Знак качества». Победителями конкурса стали более двадцати предприятий, среди которых компания «Витан НН» (производитель витаминизированных напитков по собственным технологиям) выдвинутая от Нижегородской области в качестве претендента на получение Знака общественного призвания «Звезда качества России» по итогам 2014 года. Таким образом, конкурс «Потребительское доверие» стал региональным «отборочным» этапом для участия предпринимателей в общероссийском конкурсе «Звезда качества России». 

В ходе презентации проекта «Знак качества» Алексей Корягин, в частности, предложил вновь поднять на федеральном уровне вопрос об учреждении почетного звания «Город трудовой славы» для городов, труженики которых в годы Великой Отечественной войны внесли значительный вклад в победу. Как известно, с предложением об установлении такого звания для тыловых городов, чтобы отметить трудовой подвиг их жителей и рабочих, к Дмитрию Медведеву обратились ветераны войны во время встречи с ним в 2011 году. Законопроект ФЗ «О почетном звании РФ «Город трудовой славы» был подготовлен и внесен в Государственную Думу, но, не смотря на общественное одобрение самой идеи учреждения такого звания, проект не был поддержан Правительством РФ и закон не пока не принят. Вместе с тем, как отметил председатель Движения, в некоторых субъектах Российской Федерации почетное звание «Город трудовой славы» присваивается Указом Губернатора, о такой возможности ранее говорил и Дмитрий Медведев. Так, Оренбург носит почетное звание Оренбургской области «Город трудовой славы» с 2013 года. Нижний Новгород, что хорошо известно, является городом, где в годы войны на военных предприятиях в полной мере проявилась трудовая самоотверженность рабочих, но такое признание, по словам Алексея Корягина, должно быть не только в народной памяти, но выражено в государственных символах.

Мнение председателя Движения поддержали участники мероприятия и было принято решение о том, чтобы вновь поднять вопрос об учреждении почетного звания «Город трудовой славы» на федеральном уровне в преддверии 70-летия Великой Победы.