Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 18-11-2019

18-11-2019

Студенты просветят и защитят потребителей

 
 




18 ноября в Совете Федерации состоялась конференция «Перспективы молодёжного участия в реализации политики в области защиты прав потребителей».


Конференция провел председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, председатель Центрального совета Объединения потребителей России Вячеслав Тимченко. В её работе принимали участие сенаторы Екатерина Алтабаева, Александр Пронюшкин, Сергей Фабричный, Дмитрий Шатохин, представители Объединения потребителей России, студенческих союзов, ведомств, молодежные лидеры общественных организаций из ряда регионов.

В своем вступительном слове Вячеслав Тимченко напомнил, что  «молодежная  конференция» проводится в соответствии с Рекомендациями парламентских слушаний, состоявшихся в Совете Федерации в мае этого года, где обсуждалась роль общественных объединений потребителей в Национальной системе защиты прав потребителей. В частности, председательствующий отметил, что на майских слушаниях были высказаны предложения о запуске трех «молодежных проектов» в сфере защиты прав потребителей, и на настоящей конференции запланированы их презентации и обсуждение.  

Поэтому в ходе конференции состоялись представление концепций трех проектов, подготовленных Советом по инновациям Объединения потребителей России: «Большая жалобная книга потребителя», «Система общественного Интернет - мониторинга проблем потребителей» и «Молодежный спецкурс» Школы муниципального политика Объединения потребителей России. Все они в целом направлены на решение таких задач, как информирование и просвещение граждан о потребительских правах и возможностях их защиты, а также предметное решение проблем широкого круга потребителей.

С основным докладом на конференции выступила София Малышева - председатель Совета по инновациям Объединения потребителей России, студентка МГИМО. В своем докладе она проинформировала об основных молодежных инициативах Объединения потребителей России, а также представила интернет - проект «Большая жалобная книга потребителя».  Основная идея этого проекта в том, чтобы на портале, функционирующего по принципу «одного окна», объединить ведомственных информационно-справочных ресурсы, предназначенные для помощи гражданам в защите их потребительских прав.  

Следующим докладчиком выступала Елизавета Катюк - член Совета по инновациям Объединения потребителей России, куратор направления  защита прав студентов, студентка РАНХиГС. Она рассказала об основных предложениях по усилению социальной защищенности студентов высших образовательных учреждений, среди которых – учреждение специализированного социального «Студенческого банка».

Проект по организации системы общественного мониторинга в Интернет – пространстве в целях определения основных проблем потребителей представила Анастасия Шадрина - член Совета по инновациям Объединения потребителей России, куратор направления по защите прав потребителей в Интернете, студентка РАНХиГС. Данный проект будет реализовывать на базе сетевого уровня Объединения потребителей России, для чего организуют общественные центры мониторинга в ряде городов страны.  

Анастасия Попадьин - член Совета по инновациям Объединения потребителей России, студентка РАНХиГС, куратор молодежных программ Школы муниципального политика выступила с докладом «Специальные молодежные программы Школы муниципального политика Объединения потребителей России по подготовке общественников для участия в реализации политики в области защиты прав потребителей». Также Анастасия представила своё видео-интервью с Александром Семенниковым, депутатом Московской городской Думы.

После выступлений докладчиков, состоялось обсуждение всех проектов.

Предполагается, что над подготовкой концепций проектов в итогом варианте и планами по их реализации, будут  работать «проектные группы», а их курирование возьмут на себя заинтересованные члены Совета Федерации. Запуск проектов в пилотном режиме запланирован на середину 2020 года.

Ася Корягина – пресс-секретарь ОПР