Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 02-04-13

 

Объединение потребителей России совместно с Экологическим советом муниципальных депутатов Москвы провело рейды по столичным автозаправкам

2 апреля состоялись первые рейды по проверке качества топлива на столичных АЗС в Юго-Восточном и Северном округах Москвы. В группы общественного контроля вошли  руководители местного отделения Объединения потребителей России в САО г.Москвы Антон Морозов и Екатерина Корнилова, координатор Экологического совета муниципальных депутатов Москвы, депутат муниципального собрания   Евгений Тимонин, депутаты района Люблино Виктор Локтионов и Сергей Рыбкин, общественный контролер Наталья Щебетовская.

Качество бензина было проверено на автозаправках по следующим адресам:
- Люблинская ул., д. 44/8
- ул. Панфилова, д. 2а,
- ул. Зорге, д. 23, стр. 1 и др.

Первым делом общественные контролеры ОПР и члены ЭкоСовета Москвы просили администрацию АЗС предъявить сертификат качества продаваемого топлива. С этим проблем, как правило, не возникло и в течении максимум 15 минут сотрудники АЗС предъявляли требуемый документ. Указанный в сертификате класс топлива также соответствовал стандарту «Евро-4», а некоторые АЗС даже могли похвастаться тем, что по документам они продают топливо класса «Евро-5». Но что покажет независимая экспертиза?

Набор образцов производился следующим образом: сотрудникам АЗС демонстрировали новую сухую канистру для забора топлива на экспертизу. Затем члены ЭкоСовета приобретали 4 литра бензина. Из этой канистры приобретенный бензин разливали в три емкости, которые закрывали, опломбировали и опечатывали в присутствии сотрудников АЗС. Одна емкость оставалась на АЗС, вторая – в ЭкоСовете, а третья – будет отправлена на экспертизу в лабораторию.

Прибытие проверяющих сотрудники АЗС воспринимали по-разному: кто-то начинал сетовать на то, что их руководство не было предупреждено о предстоящих проверках. На что Е. Тимонин резонно заметил: «Этим-то наш рейд и отличается от проверок, подводимых государственными контрольными органами, и мы имеет право проводить общественный контроль без предварительного уведомления -  как простые потребители».

Другие – пытались чинить контролерам препоны. В частности, на АЗС на ул. Панфилова кассир запретила наливать бензин в пластиковые канистры, а то, что депутаты оперативно купили металлические канистры и залили туда приобретенный бензин, вызвало у сотрудницы заправки практически панику. Приехавший по ее звонку управляющий АЗС пригрозил вызвать полицию.
На заправке на ул. Зорге администрация, хоть и выразила согласие со всеми действиями общественных контролеров, но подписывать акты забора образцов нефтепродукта отказались.

Так или иначе, на всех посещенных сегодня АЗС общественным контролерам удалось взять пробы.
При положительном результате экспертизы ЭкоСовет выдаст сертификат о том, что соответствующая АЗС является предприятием высокой экологической культуры. А информацию о заправках, на которых будет выявлено некачественное топливо, общественные контролеры направят в Управление государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.


Евгений Тимонин: «Если на наших повторных рейдах качество бензина на этих заправках не улучшится, следующим нашим шагом будет обращение в суд, а далее к ним будут применены соответствующие санкции вплоть до закрытия».

Евгений Тимонин обратился с призывом ко всем москвичам принять участие в очистке города от «левого» бензина: «Узнавая о «нечистоплотных» заправках, вы можете сообщать нам их адреса в Твиттере с хэштегом #НЕЗАЛИВАЙ.


Антон Морозов: «Один из самых загрязняющих атмосферу факторов в Москве – это автомобили. По этой причине с января 2013 года Москва перешла на топливо улучшенного качества «Евро-4». С этого момента использование топливо более низкого качества является нарушением закона. Тем не менее, наряду с 60 официальными нефтеперерабатывающими заводами работают порядка 120 так называемых «самоваров», не использующих необходимые системы очистки. Продукция, производимая на этих заводах, содержит опасный компонент – серу. Цель проведения наших рейдов это выявление некачественного топлива и стимулирование АЗС к использованию только качественного бензина».

02-04-13