Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 28-06-2013


 "Народный контроль" вышел на ярмарки выходного дня 


Проект «Народный контроль» в городе Москве приступил к выполнению «летнего задания».

В соответствии с новыми задачами, поставленными 20 июня на селекторном совещании для участников проекта, в частности - провести рейды по овощным рынкам и сельскохозяйственным ярмаркам, народные контролеры из  Объединения потребителей России начали проводить  мониторинг на столичных ярмарках выходного дня.

28 июня народные контролеры в тестовом режиме на территории Северного административного округа провели мониторинг двух ярмарок выходного дня (ул. Зои и Александра Космодемьянских, вл. 23, проезд Березовой рощи, вл. 3,).

«Народным контролем» отмечено, что по сравнению с прошлым сезоном, положение изменилось к лучшему: на  ярмарках имеются правильно оформленные в установленном законом порядке вывески (штендеры), информационные стенды, таблички на торговых местах.  Внешнее оформление ярмарок выдержано в едином стиле, продавцы в  аккуратной одежде с бейджами. Установлены туалеты, рукомойники, контейнеры для мусора и биологических отходов.

В тоже время на ярмарках имеются нарушения установленных правил работы. Так в нарушение санитарных норм для фиксации ценников продавцы используют булавки, нарушающие заводскую упаковку или оболочку продовольственных товаров, нарушается температурный режим хранения скоропортящихся продуктов. Отмечены факты реализации продукции без сопроводительных документов, подтверждающих ее происхождение и безопасность, на момент проведения мониторинга у продавцов отсутствовали справки из ветеринарной лаборатории на продаваемый товар (на ул. Зои и Александра Космодемьянских, вл. 23 администратор сама отвозит образцы, на проезде Березовой рощи, вл. 3, находилась передвижная лаборатория).

Общественный мониторинг в рамках проекта «Народный Контроль» будет проводится регулярно в период летнего сезона, и его результаты направятся в Департамент торговли и услуг г. Москвы и в Управление Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по г. Москве.