Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 9-08-2013


Зарегистрирован профсоюз «ЕВРАЗИЯ» - спутник проекта «Знак качества»
9-08-2013

Новый профсоюз будет выполнять свои прямые функции – защиту прав работников, а также будет внедрять современные стандарты работы и качества.     

Межрегиональный профессиональный союз работников сферы торговли, услуг и жилищно-коммунального хозяйства «ЕВРАЗИЯ» официально зарегистрирован и будет действовать под эгидой и в целях проекта «Знак качества». Об этом сообщил в пятницу, 9 августа, руководитель проекта «Знак качества» Алексей Корягин.

Ровно месяц назад в рамках проекта «Знак качества» состоялся круглый стол  «Роль профсоюзов в повышении качества товаров и услуг», участники которого предложили организовать профсоюз для работников торговли, сферы услуг и ЖКХ. На сегодняшний день такой профсоюз под названием «ЕВРАЗИЯ» получил статус юридического лица и начинает практическую деятельность.

Новый профсоюз будет выполнять свои прямые функции – защиту прав работников, а также будет внедрять современные стандарты работы и качества, организовывать центры профессиональной подготовки, медицинской помощи и социальной адаптации мигрантов.

Специалисты не сомневаются, что с учетом значительного спроса на трудовую силу и того, что большинство трудовых мигрантов, как российских граждан, так и из стран СНГ работают в сфере потребительского рынка и ЖКХ, - у профсоюза «ЕВРАЗИЯ» существует обширная база для деятельности.

Своевременность создания профсоюза «ЕВРАЗИЯ» подтверждается чрезвычайной ситуацией на Матвеевском рынке в Москве. Профсоюз «ЕВРАЗИЯ» одной из своих задач ставит противодействие коррупции и криминализации сферы торговли, втягиванию работников торговли преступными группировками в незаконное предпринимательство. С другой стороны, «ЕВРАЗИЯ» будет способствовать установлению атмосферы понимания между участниками потребительских отношений – потребителями, продавцами, руководителями и владельцами предприятий.

Деятельность профсоюза «ЕВРАЗИЯ» начинается пока в двух субъектах РФ – Москва и Московская область – пилотных регионах проекта «Знак качества». В дальнейшем модель его работы будет передаваться в другие регионы по мере реализации проекта.