Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 30-01-2014_


Судебное разбирательство по иску Объединения потребителей России к ОАО «Вимм-Билль-Данн» продолжается

 30-01-2014

Эксперты подтвердили нечитаемость информации об изготовителе и товаре на детском творожке «Агуша». Нарушения требований к маркировке на детском питании привлекли внимание Роспотребнадзора

Слушание гражданского дела по иску Объединения потребителей России к производителю молочной продукции ОАО «Вимм-Билль-Данн», назначенное на 30 января 2014 года в Тимирязевском районном суде города Москвы, отложено в связи с вступлением в процесс нового участника - Роспотребнадзора.

Напомним, что иск предъявлен по факту размещения ОАО «Вимм-Билль-Данн» на ряде детских творожков «Агуша» маркировки, не соответствующей установленным требованиям. В частности, по мнению Объединения, информация, размещенная на детском питании, практически не поддается прочтению, т.к. нанесена очень мелким убористым шрифтом, что лишает потребителя возможности получить необходимые сведения об изготовителе и потребительских свойствах товара.

Управление Роспотребнадзора по городу Москве ходатайствовало перед судом о вступлении в дело в целях осуществления возложенных на него обязанностей по защите прав потребителей.

Суд удовлетворил заявленное ходатайство и перенес заседание, чтобы надзорный орган мог изучить материалы дела, а стороны – вновь представленные доказательства.

В частности, Объединение потребителей России приобщило к делу заключение экспертов, подтверждающее наличие на маркировке спорных детских творожков элементов, затрудняющих восприятие информации о товаре.

Ответчик представил возражения на иск. Дальнейшее прояснение позиций стороны продолжат на следующем судебном заседании, которое назначено на 18 февраля.

Роспотребнадзор подготовит свое заключение после изучения дела в полном объеме.