Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 27-06-2014


Объединение потребителей России  начало мониторинг ВУЗов – выявлены первые нарушения


27-06-2014

Под эгидой проекта «Знак качества» стартовала акция общественного контроля за соблюдением законодательства при оказании высшими учебными заведениями платных образовательных услуг – «За открытое образование!».

В течение трехмесячного периода будет проведен мониторинг более двухсот высших учебных заведение на соответствие правовым нормам условий договоров на платное обучение, которые ВУЗы заключают с абитуриентами и студентами, а также предоставление молодым людям - потребителям таких услуг всей необходимой информации, установленной законодательством. В отношении учреждений, которые грубо нарушают в этой сфере российское законодательство, будут подготовлены обращения в суд и контрольно-надзорные органы с требованиями о лишении их лицензий на образовательную деятельность.

Юристы Объединения потребителей России уже приступили к мониторингу в сети Интернет степени информационной открытости образовательных организаций, оказывающих платные образовательные услуги в сфере высшего образования.

«Информационная открытость   учебных заведений – существенный критерий соблюдения ВУЗами прав потребителей платных образовательных услуг. Мониторинг в этой части соблюдения законодательства – первый фрагмент нашей работы в рамках акции «За открытое образование!» - сообщил Алексей Корягин – руководитель проекта, председатель Объединения потребителей России.  - Одновременно
это и показатель качества работы организации в целом, ее ответственности и добросовестности перед будущими студентами. Поэтому мы ожидали, что у лидирующих на рынке образовательных услуг ВУЗов  не будет пробелов в обеспечении доступа к  обязательной информации, но наши предположения в ряде случаев уже не оправдались».

«Например, на сайте столичного образовательного учреждения - Московского городского педагогического университета (ГБОУ ВПО МГПУ) общественные контролеры партпроекта не обнаружили информации об объеме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется по договорам об образовании за счет средств физических или юридических лиц, и – главное - образца договора об оказании платных образовательных услуг. Руководство университета о выявленных нарушениях уже проинформировано»,  -   добавил он.

В ходе мониторинга участниками проекта замечены и ВУЗы, на сайтах которых полностью  не обеспечивается открытость и доступность информации об образовательной деятельности (среди них, в частности, негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская Высшая школа Экономики – финансовый  институт»).

Юристы проекта уже направили в  три ВУЗа, оказывающих платные образовательные услуги в Москве, требования об устранении в кратчайшие сроки выявленных несоответствий обязательным требованиям к информационной открытости.

«Пока в поле зрения общественного контроля попали только столичные ВУЗы, но география акции «За открытое образование!» расширяется. У нас есть необходимый ресурс, чтобы до начала учебного года дать свою, общественную, оценку соблюдения законодательства со стороны  большинства востребованных у абитуриентов учебных заведений, не только в Москве, но и в субъектах Российской Федерации. Так, к акции уже присоединились участники проекта «Знак качества» в Республике Крым, где недавно было создано региональное отделение Объединения потребителей России, также мониторинг будет проводиться с участием ряда молодежных организаций и студентов юридических ВУЗов, что позволит охватить общественным контролем значительное количество образовательных учреждений. В принципе, к нашей работе может присоединиться каждый, кто пожелает – бланк мониторинга размещен в на сайте Объединения потребителей России в открытом доступе», - заключил  Алексей Корягин.


 Бланк общественного контроля  за ВУЗами