Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 24-10-2014

«Знак качества» подвел итоги акции «За открытое образование!»


24-10-2014
 
Участники проекта "Знак качества" завершили проведение трехмесячной акции общественного контроля «За открытое образование!» и подвели ее итоги.
Целью акции, которая проводилась в трех пилотных городах – Москве, Симферополе и Иркутске, был контроль соблюдения высшими образовательными заведениями норм законодательства о предоставлении абитуриентам и студентам, как потребителям образовательных услуг, установленной законом информации. Также апробировалась методика общественного контроля в этой сфере, подготовленная юристами Объединения потребителей России, которая в дальнейшем будет использоваться в ходе ежегодного проведения акции «За открытое образование!».

В этом году акция проводилась по единой методике в три этапа: мониторинг официальных  сайтов ВУЗов на предмет соблюдения требований к информационной открытости в сети интернет; посещение помещений, где располагается организация для осмотра информационных стендов, на которых также должны быть представлены определенные сведения об учебном процессе и ВУЗе, а также правовой анализ договоров оказания платных образовательных услуг. 

Всего в ходе акции были обследованы интернет - сайты 46 ВУЗов, из которых   10 -  государственные образовательные учреждения, среди которых Российский государственный социальный университет (РГСУ), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТиС), осуществляющие обучение на платной основе.

Из общего числа обследованных ВУЗов, 28 находятся в Москве, 13 – в Иркутске, 5 – в Симферополе.
Экспертами партпроекта определены лучшие образовательные заведения, информационное наполнение сайтов которых признано образцовым, это -  два иркутских: Евразийский лингвистический институт - филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет», НОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт экономики и права», и два московских: Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский новый университет» (НОУ ВПО РосНОУ) и Евразийский открытый институт. 

Одновременно эксперты установили наиболее типичные нарушения  в раскрытии информации. Так, на большинстве сайтов и стендах отсутствуют официальные организационно-распорядительные документы и их реквизиты: о стоимости обучения, повышении платы в предусмотренных случаях и т.д.

В отчете эксперты отмечают, что информация может быть формально представлена, но уровень ее презентации не соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 582 от 10 июля 2013 г.

Например, информация об условиях предоставления жилого помещения в общежитии и о размере платы за пользование жилым помещением и за коммунальные услуги в общежитии, как правило, не сопровождается приложением копии локального нормативного акта, регламентирующего размер платы и обоснованного расчета стоимости платы за коммунальные и дополнительные бытовые услуги.

Также информация о персональном составе педагогических работников может быть размещена, но ограничена указанием фамилии, имени, отчества  работника,  занимаемой должности, тогда как в соответствии с Правилами требуется указывать общий стаж работы, стаж работы по специальности и  др. характеристики.

Фактически на всех сайтах отсутствует информация о предписаниях органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчетах об исполнении таких предписаний.
Экспертами установлены также многочисленные факты включения в договоры об оказании образовательных услуг московских и иркутских вузов условий, ущемляющих права потребителей образовательных услуг.

Руководителям всех ВУЗов, попавших под общественный контроль, были направлены рекомендации об устранении нарушений. В результате, к началу учебного года в большинстве из них устранили информационные пробелы на своих сайтах и приняли к сведению рекомендации юристов по исправлению договоров оказания платных образовательных услуг. Все нарушения, выявленные в ходе акции,  находятся на контроле экспертов проекта до их полного устранения.

Подробная информация о результатах акции «За открытое образование!»  будет направлена в Рособрнадзор и размещена на сайте проекта «Знак качества».

В следующем году акция общественного контроля «За открытое образование!» будет продолжена.