Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 17-07-2019


17-07-2019

Вячеслав Тимченко – новые законопроекты

Вячеслав Тимченко















Вячеслав Тимченко (председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, председатель Центрального совета Объединения потребителей России) внес в Государственную Думу ряд законопроектов, направленных в целом на повышение защищенности интересов потребителей и поддержку общественных объединений потребителей, а также на повышение ответственности предприятий – участников потребительского рынка.


Предлагаемые Вячеславом Тимченко изменения в статью 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» касаются проблемы штрафов, взыскиваемых судами при рассмотрении споров о защите прав потребителей за неудовлетворение ответчиками (предпринимателями) требований потребителей в добровольном порядке, которые в настоящее время снижаются судами по своему усмотрению. Также законопроектом предлагается полностью перечислять данный штраф общественным объединениям или органам местного самоуправления, выступающим в судах в защиту потребителей. Кроме этого предложены и другие изменения в данный закон.

Еще два законопроекта предусматривают введение ответственности торговых центров за нарушение прав потребителей со стороны предпринимателей (организаций), арендующих на их территории и площадях торговые помещения (зоны).

Более подробно с новыми законодательными инициативами можно ознакомиться ниже:

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Законодательные инициативы, внесенные В.С. Тимченко в Государственную думу 16 июля 2019 года
В законодательстве может появиться понятие «торговый центр»