Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости буклет страницы 6-7

 Материалы Объединения потребителей России к парламентским слушаниям
24 сентября 2009 года                                                                                страницы 6, 7

К парламентским слушаниям на тему:


"РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ)
В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

24 сентября 2009 года

Объединение потребителей России –
общественные инициативы и практические шаги

Пакет № 1.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ

Вносится в виде предложений для выработки рекомендаций парламентских слушаний и предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

Инициатива:                                                                                       В преддверии парламентских слушаний
инициатива была заявлена
следующим документом:

1.1. Привлечение представителей общественных организаций  потребителей к разработке Стратегии торговли в Российской Федерации на 2010 – 2015 годы в соответствии с Мероприятиями по совершенствованию государственного регулирования в сфере торговли с целью развития торговой деятельности и формирования эффективной торговой политики в Российской Федерации в 2009 году, одобренных на заседании Правительства Российской Федерации 9 апреля 2009 года, а также включение в состав Экспертного Совета по вопросам развития торговой деятельности в Российской Федерации при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, созданного во исполнение указанных  мероприятий, представителей потребительского движения.

Письмо на имя Первого  Заместителя Председателя
Правительства Российской Федерации
В.А. Зубкова

1.2. Разработка Стратегии защиты потребителей в Российской Федерации

Письмо на имя Министра
здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
Т.А. Голиковой

1.3. Разработка концепции совершенствования потребительского законодательства Российской Федерации, как специальной комплексной правовой отрасли с участием законодателей различных уровней, ученых – юристов, представителей потребительских организаций, адвокатского сообщества.

Письмо на имя Первого  Заместителя Председателя
Правительства Российской Федерации
В.А. Зубкова

Пакет № 2.

ОБЩЕСТВЕННО-СОЦИАЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

Оформлены в ходе подготовки к парламентским слушаниям и внесены в качестве предложений в целях активизации институтов гражданского общества в период выхода из кризиса.

Инициатива:                                                                                    В преддверии
парламентских слушаний
инициатива была заявлена
следующим документом:

2.1. Продолжение реализации общероссийского проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Сеть правовой защиты потребителей» в целях формирования в Российской Федерации целостной эффективной государственно-муниципально-общественной системы защиты прав потребителей, в формате нового этапа с учетом развития мирового глобального экономического кризиса и программы антикризисных мер в Российской Федерации

Обращение
на имя
Председателя Высшего Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Б.В. Грызлова

2.2. Открытие Общественного форума потребительских организаций - неформальной площадки для общения лидеров потребительского движения, политиков, журналистов, предпринимателей, других заинтересованных участников.       

Инициатива заявляется на парламентских слушания в Госдуме

2.3. Организация на базе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации центров экспертизы  потребительских товаров и услуг в федеральных округах.

Письмо на имя Президента
ТПП РФ
Е.М.Примакова

2.4. Создание механизма урегулирования и разрешения споров, конфликтов и разногласий в потребительской сфере через примирительные процедуры с участием Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ.

Письмо на имя Президента
ТПП РФ
Е.М.Примакова

 


в начало                                                      на страницу 8