Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 13/04/10

 


В. А. СЛЕПАК:

«НОВОСТИ О КОНТРАФАКТЕ ЗВУЧАТ КАК СВОДКИ С ПОЛЯ БОЯ»

13 апреля 2010 года в здании Московской городской Думы состоялось итоговое заседание практической конференции «Защита потребительского рынка Москвы от нелегального импорта и контрафакта» в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Сеть правовой защиты потребителей». Представители федеральных и муниципальных органов власти, таможенной службы, общественных организаций, а так же производители и предприниматели обсудили проблемы борьбы с контрафактом, необходимость консолидации всех здоровых сил на потребительском рынке Москвы для повышения эффективности противостояния распространению нелегальной продукции.

Открывая итоговое заседание практической конференции Александр Григорьевич Семенников, руководитель проекта «Сеть правовой защиты потребителей» в городе Москве, депутат Московской городской думы (председатель комиссии по законодательству), председатель Национального координационного Совета Объединения потребителей России, подчеркнул, что либерализация законодательства диктует необходимость активизации работы общественных организаций и профессиональных объединений предпринимателей. В условиях, когда плановую проверку предприятия производства и торговли можно проводить только один раз в три года, а для того, чтобы провести неплановую, требуется разрешение органов прокуратуры, а получить его совсем не просто, - в таких условиях нужно искать новые, не только законодательные способы борьбы с контрафактной продукцией.

Владимир Анатольевич Слепак, председатель Экспертного совета проекта «Сеть правовой защиты потребителей», заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы, высказал своё мнение о том, что решение проблем с нелегальным импортом и контрафактом после либерализации федеральных законов ложится на плечи муниципальных органов власти. «Созрела необходимость решать проблему «на местах»: объединять местных производителей и предпринимателей, общественные организации, средства массовой информации, чтобы в новых условиях эффективно бороться с тем засилием контрафактной продукции, которое мы наблюдаем на сегодняшний день», отметил Владимир Анатольевич.

Алексей Евгеньевич Корягин, координатор проекта «Сеть правовой защиты потребителей», председатель Объединения потребителей России, выступил с речью об итогах мониторинга состояния потребительского рынка Москвы рабочей группой «Сети правовой защиты потребителей» на предмет наличия одежды и обуви с признаками контрафакта. Результаты проверок продукции в столице показали серьёзные нарушения законодательства Российской Федерации. Масштабы нелегальной продукции оказались выше тех цифр 30 - 40 %, которые публикуются в последнее время. По оценкам руководителей Проекта, в данной товарной категории доля контрафактной продукции составляет не менее 60 %. Эта цифра говорит о том, что контрафакт опять доминирует. «Основные условия, при которых доля нелегальной продукции значительно сократиться, можно выразить в принципе четырех «НЕ»: не ввозить, не производить, не продавать и не покупать» - заявил Алексей Евгеньевич. В рамках проекта «Сеть правовой защиты потребителей» активно ведётся работа по просвещению потребителей через средства массовой информации и социальную рекламу. Потребитель должен научиться осознанно подходить к процессу покупки, уделять большое внимание информации о свойствах и производстве товара, ведь от этого зависит не только его благополучие, но часто и его жизнь, здоровье.

Оксана Михайловна Кузьменко, главный государственный таможенный инспектор отдела обеспечения контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности ФТС России, рассказала о том, что с 2004 года был введён в работу заявительный принцип защиты прав на интеллектуальную собственность. Правообладатель может сам заявить о своих правах, его внесут в реестр, и его права будут эффективно защищать. Но часто работы таможенных служб недостаточно. Нужно создавать культуру потребления, чтобы у покупателей не возникало желания купить нелегальную продукцию. Не будет спроса на контрафакт – не будет и предложения.

Ксения Николаевна Бочарова, заместитель руководителя программы «Покупайте российское», рассказала об инициативах партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в поддержку покупки товаров российского производства. Она выразила надежду на то, что в рамках проекта «Сеть правовой защиты потребителей» будет, наконец, вестись эффективная борьба с контрафактом не только в Москве, но и в регионах. «Необходимо поддерживать  совместный, комплексный, систематический подход к этой проблеме, чтобы в нашей стране не было перекосов ни в одну, ни в другую сторону, чтобы и предприниматели, и потребители были защищены в равной мере» - окончила своё выступление Ксения Николаевна.

На заседании выступили так же компании-производители и руководители крупных торговых предприятий и комплексов Москвы. Каждый из них поделился своим видением решения проблемы контрафакта. Были высказаны предложения по усилению информирования потребителей в местах продаж, по повышению суммы штрафных санкций за продажу контрафактной продукции, по выработке и следованию этическим принципам ведения бизнеса, по пропаганде добровольной сертификации, которая даст оценку не только качеству продукта, но и способности предприятия стабильно производить качественный товар.

Многие производители и предприниматели изъявили желание подписать Декларацию добросовестного партнёрства участников потребительского рынка города Москвы. Напомним, что ней были изложены принципы честности и этичности по отношению как к потребителям, так и к своим коллегам, строгого следования действующему законодательству в своей профессиональной деятельности и правового просвещения граждан.

В заключение конференции Владимир Анатольевич Слепак отметил, что масштаб проблемы сложно переоценить. В качестве примера он зачитал заголовки последних публикаций о нелегальном импорте и контрафакте: «Они звучат как сводки с поля боя, и от нас с вами зависит, кто победит в этом сражении».

 

На эту тему:   
Карден из Мытищ
Больше половины одежды и обуви оказываются в Москве нелегально
Рынок защитят от контрафакта

Для информации:  Контрафакт и фальсификат. Над товарным рынком нависла угроза