Главная Законодательство о правах потребителей Школа потребителя Вопросы и ответы Контакты
Информация о Движении
Потребителю
 
Библиотека потребителя
Вопрос-ответ
  • Банк вернул вклад с месячной задержкой. Можно ли потребовать от банка выплаты неустойки и штрафа?
Ответ...
  • Сдал по гарантии планшет в магазин, где приобретал, он перестал включаться. Через некоторое время получил отказ, по причине вскрытия или повреждения в следствии падения, хотя я точно знаю, что такого не было. Как поступить в данной ситуации?
Ответ...




Информация о Движении Новости 13-08-2013


«Знак качества» займется контролем в сфере ЖКХ и организацией ярмарок выходного дня
13-08-2013

Координатор проекта «Знак качества» Вячеслав Тимченко рассказал о планах проектной работы по выполнению задач, поставленных председателем «Единой России» Дмитрием Медведевым: проект «Знак качества» продолжит работу в сфере ЖКХ, а также примет участие в организации рынков и ярмарок выходного дня для отечественных сельхозпроизводителей.

Он напомнил, что на встрече с партийным активом Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в Сочи председатель «Единой России» Дмитрий Медведев подчеркнул, что работа в сфере ЖКХ – сейчас важнейшее направление для Партии, призвав не уклоняться от такой работы, а усиливать контроль в этой области, и, в первую очередь, за открытостью управляющих компаний.

«Одной из сильных сторон проектной работы является то, что многие партийные проекты социально взаимосвязаны, могут дополнять и поддерживать другу друга, повышая, таким образом, их общую эффективность. Поэтому к решению обозначенных председателем Партии проблем обязательно подключатся и участники других «смежных» партпроектов», - заявил Тимченко.

Он обратил внимание, что в проекте «Знак качества» одним из направлений деятельности изначально был запланирован контроль качества жилищно-коммунальных услуг, как одного из важнейших факторов, влияющих на уровень жизни граждан в целом.

«Поэтому с учетом мнения Дмитрия Медведева о том, что механизмов контроля в этой сфере на сегодняшний день недостаточно, участники проекта «Знак качества» будут заниматься такой работой консолидировано с другими проектами, - сообщил координатор партпроекта. - Главным же в рамках нашего проекта станет контроль качества в различных его аспектах: качества жилищно-коммунальных услуг (и соответствия стоимости таких услуг), качества информации о деятельности управляющих компаний, в том числе легитимности их выбора».

По словам парламентария, в соответствии с концепцией партпроекта к недобросовестным управляющим компаниям будут приниматься меры воздействия – обращения в контрольно-надзорные органы и в суд для защиты интересов жителей. Одновременно «Знак качества» предложит для добросовестных управляющих компаний свои стандарты деятельности, включающие в себя выполнение тех норм, которые не только диктуются законодательством, но и ожидаются жителями – потребителями жилищно-коммунальных услуг.

«Формирование таких стандартов более высокого уровня мы сейчас заканчиваем совместно с нашими партнерами – Объединением потребителей России и СРО в сфере ЖКХ «Московия», - рассказал Тимченко.

Он также отметил, что в рамках партпроекта «Знак качества» могут быть подготовлены методические рекомендации для работы с управляющими компаниями. «Основой здесь может стать материал новой книги, только что подготовленной юристами проекта с учетом всех изменений в законодательстве – «Жилищно-коммунальные услуги: права потребителя». Книга будет издана в начале сентября в серии «Библиотечка «Российской газеты», - сообщил депутат.

На сегодняшний день уже подготовлены методические материалы для проведения мероприятий общественного контроля за деятельностью управляющих компаний на основе норм потребительского законодательства, формы претензий и исковых заявлений, добавил координатор партпроекта.

«Другой важной задачей, в решении которой мы намерены принимать участие как партийный проект – организация рынков и ярмарок выходного дня для отечественных сельхозпроизводителей», - подчеркнул Тимченко.

Он напомнил, что тема расширения таких торговых площадок обсуждалась накануне секретарем Генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым в ходе селекторного совещания, посвященного итогам встречи партактива с председателем Партии. Такая деятельность, как отметил парламентарий, полностью отвечает направленности проекта «Знак качества» и взаимосвязана с целью, поставленной президентом России Владимиром Путиным в его Послании Федеральному собранию о том, чтобы в ближайшие четыре-пять полностью обеспечить независимость РФ по всем основным видам продовольствия, после чего Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания.

«Уже на этой неделе мы обсудим на активе проекта «Знак качества» - как нам быстрее, даже несколько опережая проектный план-график, включиться в работу в сфере ЖКХ и организации рынков и ярмарок для сельхозпроизводителей», - заключил Тимченко.